2018/11月予定表(OB関係・公式戦)

イベント平成30年度の定期総会・懇親会は、12月29日(土)開催予定です
於:広島商グランド 青字はOB関係
11月3日 準決勝戦 広島商12−6崇徳(一年生大会広島西地区)9:30
4日 決勝戦 広島商3−2工大附(一年生大会広島西地区)9:00
10日 第31回一年生県大会
1回戦 広島商3−6新庄 10:00 コカ・コーラボトラーズジャパン野球場
17日 広陵-広島商 定期戦前夜祭
受付18:30〜 開宴19:00〜 ホテルセンチュリー21広島
会費5,000円(113〜116期は3,000円)
18日 第62回 広陵−広島商 定期戦
OB戦10:00 現役戦13:00 広陵グランド

posted by クラブOB会 at 2018年11月10日 22:00 | 硬式野球部予定表

【18-18】第31回広島県高等学校1年生野球大会

決勝トーナメント(県大会)
(1回戦)
11月10日 新 庄  6-3  広島商
     武 田  8-3  盈 進
(準決勝戦)
  11日 広 陵  6-2  新 庄
     武 田  1-11 尾道商
(決勝戦)
  17日 広 陵  4-0  尾道商

広島西地区大会
(1回戦)
9月30日 美鈴が丘 -  宮島工(雨天中止)
10月 6日 舟 入  6-5  五日市
   7日 観 音 12-2  廿日市西
     廿日市  0-10 大 竹
     国泰寺  3-10 広島商
     美鈴が丘 5-11 宮島工
  13日 基 町  5-7  工大附
     修 道 11-2  井 口

(2回戦)
  14日 観 音  0-10 大 竹
     広島商 11-0  舟 入
  20日 工大附  9-8  修 道
     山 陽  4-10 崇 徳
  21日 崇 徳 10-6  宮島工
(準決勝戦)
  21日 大 竹  4-6  工大附
11月 3日 崇 徳  6-12 広島商
(決勝戦)
   4日 工大附  2-3  広島商

広島東地区大会
 決勝戦 広 陵 11-4  高陽東
北部地区大会
 決勝戦 庄原実  1-11 新 庄
尾三地区大会
 決勝戦 尾道商  8-1  如水館
福山地区大会
 決勝戦 盈 進 10-0  近大福
呉地区大会
 決勝戦 三津田  3-11 武 田
posted by クラブOB会 at 2018年11月05日 09:00 | 1年生大会

2018/10月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
10月7日 1回戦 広島商3−10国泰寺(一年生大会広島西地区)9:00
13日 代表幹事会 広島商視聴覚教室 17:00〜
14日 2回戦 広島商11−0舟入(一年生大会広島西地区)9:00

posted by クラブOB会 at 2018年10月15日 08:00 | 硬式野球部予定表

【18-17】OB便り(プロ野球)

ぴかぴか(新しい)福岡ソフトバンクホークス 柳田悠岐選手(105期)パ・リーグ打率1位わーい(嬉しい顔)ぴかぴか(新しい)

野球野球2018年度 パシフィック・リーグリーダーズ(打撃部門)野球野球


◯打率  .352(1位)
◯打点   102(4位)【自己初100打点超】
◯本塁打   36(2位)【通算150号】
◯塁打   314(3位)
◯安打   167(3位)
◯長打率 .661(1位)
◯出塁率 .431(1位)
posted by クラブOB会 at 2018年10月10日 22:00 | OB便り

【18-16】平成30年秋季広島県高等学校野球大会兼第131回秋季中国地区高等学校野球大会広島県予選会

野球メンバー表野球
  主将 真鍋   駿A
  主務 福品  圭太A
    投 中岡  大河A  根本  大誠A
    捕 山路  祥都A  西森  颯大A
    一 花崎  成海A  時乗  大輝A
    二 杉山  裕季A  北田  勇翔A
    三 真鍋   駿A  石田 賢太郎@
    遊 水岡   嶺A  和泉  大介A
    左 田淵  順也A  宇野  雄貴A
    中 天井  一輝A  時畦  快斗A
    右 新井  奏輝A  廣島  智広@
      倉本  裕翔A  矢野  凌生@

広島県大会     9月15日〜10月13日
           (市立呉・広 陵・崇 徳は中国地区大会へ出場)
中国地区大会 10月26日〜11月4日(開催県:岡山県/会場:倉敷マスカットスタジアム・倉敷市営球場)

≪決勝組合せ≫ 
 *10月13日  広 陵 2−1 市立呉
          市立呉  000 010 000 =1
          広 陵  100 000 001 =2
         (呉)住本・沼田仁−秋山
         (広)河野・石原−鉤流

≪3位決定戦組合せ≫ 
 *10月13日  新 庄 2−5 崇 徳
          崇 徳  005 000 000 =5
          新 庄  000 101 000 =2
         (崇)藤田−池上
         (新)桑田・永野−木村

≪準決勝組合せ≫
 *10月7日  広 陵 9−1 新 庄
          新 庄  010 000 000 =1
          広 陵  440 000 10✕ =9
         (新)桑田・賀谷・桑田−木村
         (広)河野・森・山川−鉤流

         崇 徳 6−8 市立呉
          崇 徳  000 140 010 =6
          市立呉  301 000 13✕ =8
         (崇)和田・倉本・藤田−池上【本】松岡
         (呉)沼田仁−秋山

≪準々決勝組合せ≫ 
 *10月6日  広 陵 6−4 武 田
          広 陵  112 001 001 =6
          武 田  200 110 000 =4
         (広)河野・石原−鉤流
         (武)谷岡−郷地

         新 庄 7−5  広
           広   004 010 000 =5
          新 庄  010 211 20✕ =7
         (広)渡辺−淀河内・角原
         (新)桑田・永野−木村

         尾 道 3−11 崇 徳
          崇 徳  303 014 0 =11
          尾 道  002 001 0 =3 (7回コールドゲーム)
         (崇)和田・藤田−池上
         (尾)井上・藤井・滝本−坂垣

         市立呉 6−2 西条農
          市立呉  130 100 100 =6
          西条農  200 000 000 =2
         (呉)沼田仁−秋山
         (西)大田・田村−橋本

 *9月29日・30日 雨天および台風の接近のため両日とも中止

≪広島商ブロック 1回戦〜3回戦組合せ≫ 
 *9月23日  広島商 1−2 広 陵
          広 陵  010 100 000 =2
          広島商  000 000 010 =1
         (陵)河野−鉤流
         (広)倉本・根本・中岡−山路【二】山路

         武 田 12−5 国泰寺
          武 田  010 010 514 =12
          国泰寺  000 000 230 =5
         (武)谷岡・合路・藤谷・谷岡−郷地
         (国)冨田・上田−有田

 *9月22日  15日雨天により2試合延期された為、日程を1日ずつ繰り下げ

 *9月16日  呉三津田 1−5 広島商
          呉三津田  001 000 000 =1
          広島商   000 200 30✕ =5
         (呉)川西・中尾−折出
         (広)中岡・石田・倉本−山路【二】花崎2・中岡・真鍋・水岡

         庄原実 0−14 広 陵
          庄原実  000 00 =0
          広 陵  1310 0✕ =14(5回コールドゲーム)
         (庄)藤川・今井・高田−吉森
         (広)河野・森・石原・秋山−秋山・鉤流

         国泰寺 2−1 祇園北
          祇園北  001 000 000 =1
          国泰寺  000 110 00✕ =2
         (祇)奥田・水戸−渡辺
         (国)冨田−有田

 *9月15日  広島商 8−3 神辺旭
          神辺旭  000 101 001 =3
          広島商  042 010 10✕ =8
         (神)来山・占部・川岡−倉田
         (広)中岡・廣島・倉本−山路

         因 島 1−15 庄原実
          庄原実  004 110 =15
          因 島  010 00 =1 (5回コールドゲーム)
         (庄)藤川・今井−吉森【本】三宅・吉森
         (因)和田・角−立川

         庄原格 0−10 武 田
          庄原格  000 00 =0
          武 田  040 6✕ =10(5回コールドゲーム)
         (庄)松田・鳥居・丸田・坂村−前明力
         (武)谷岡・合路−郷地【本】中津

         大 門 3−8 国泰寺
          国泰寺  020 122 001 =8
          大 門  000 000 300 =3
         (国)冨田・上田−有田
         (大)吉岡−上野
posted by クラブOB会 at 2018年09月23日 19:00 | 秋季広島県・中国大会

【18-15】平成30年秋季広島県高等学校野球大会

*9月23日 3回戦 広島商  広 陵  (みよし運動公園野球場)
        広 陵   010 100 000 =2
        広島商   000 000 010 =1
               P 倉 本―根 本―中 岡  C 山 路
               【二】山 路

20180923広陵1
20180923広陵2
20180923広陵3
20180923広陵4
20180923広陵5
20180923広陵6
20180923広陵7
20180923広陵8
20180923広陵9
20180923広陵10
20180923広陵11
20180923広陵12
20180923広陵13
20180923広陵14
20180923広陵15
20180923広陵16
20180923広陵17
20180923広陵18
20180923広陵19
20180923広陵20
20180923広陵21
20180923広陵22
20180923広陵23
20180923広陵24
20180923広陵25
20180923広陵26
20180923広陵27
20180923広陵28
20180923広陵29
20180923広陵30
20180923広陵31
20180923広陵32
20180923広陵33
20180923広陵34
20180923広陵35
20180923広陵36
20180923広陵37

*9月16日 2回戦 広島商  呉三津田  (呉市二河球場)
        呉三津田  001 000 000 =1
        広島商   000 200 30✕ =5
               P 中 岡―石 田―倉 本  C 山 路
               【二】花 崎2・中 岡・真 鍋・水 岡

20180916呉三津田1
20180916呉三津田2
20180916呉三津田3
20180916呉三津田4
20180916呉三津田5
20180916呉三津田6
20180916呉三津田7
20180916呉三津田8
20180916呉三津田9
20180916呉三津田10
20180916呉三津田11
20180916呉三津田12
20180916呉三津田13
20180916呉三津田14
20180916呉三津田15
20180916呉三津田16
20180916呉三津田17
20180916呉三津田18
20180916呉三津田19
20180916呉三津田20
20180916呉三津田22
20180916呉三津田23
20180916呉三津田24
20180916呉三津田25
20180916呉三津田26
20180916呉三津田27
20180916呉三津田28
20180916呉三津田29
20180916呉三津田30
20180916呉三津田31
20180916呉三津田32
20180916呉三津田33
20180916呉三津田34
20180916呉三津田35
20180916呉三津田36
20180916呉三津田37
20180916呉三津田38
20180916呉三津田39
20180916呉三津田40
20180916呉三津田41
20180916呉三津田42
20180916呉三津田43
20180916呉三津田44
20180916呉三津田45
20180916呉三津田46
20180916呉三津田47

*9月15日 1回戦 広島商  神辺旭  (コカ・コーラボトラーズジャパン球場)
        神辺旭   000 101 001 =3
        広島商   042 010 10✕ =8
               P 中 岡―廣 島―倉 本  C 山 路
posted by クラブOB会 at 2018年09月23日 17:00 | 秋季広島県・中国大会

2018/9月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
9月10日 秋季広島県大会抽選会(主管北部地区)
15日 秋季広島県大会開会式 8:30 福山市民球場【参加44校】
1回戦 広島商8−3神辺旭 雨天の為変更13:00 コカ・コーラボトラーズJ球場
16日 2回戦 広島商5−1呉三津田 延期試合追加の為変更11:30 呉市二河球場
22日 15日の雨天により2試合が延期された為、日程を1日ずつ繰り下げ
23日 3回戦 広島商1−2広 陵 10:00 みよし運動公園野球場

posted by クラブOB会 at 2018年09月23日 15:00 | 硬式野球部予定表

【18-14】平成30年秋季広島県高等学校野球大会地区リーグ戦

於:広島商グランド
広島西地区 Dゾーン(広島商・国泰寺・美鈴が丘・観音)
8月19日 広島商 8-1 国泰寺
  25日 広島商 8-1 美鈴が丘
  26日 広島商15-5 観 音

◎広島西地区(8) 広島商・国泰寺・工大附・廿日市西・大竹・宮島工・崇徳・五日市は県大会へ
◎広島東地区(10) 瀬戸内・国際学院・広陵・高陽東・西条農・安西・安芸府中・祇園北・広島工・城北は県大会へ
◎北 部地区(7) 三次・向原・新庄・吉田・加計芸北・庄原実・庄原格致は県大会へ
◎ 呉 地区(6) 市立呉・三津田・広・武田・安芸南・呉港は県大会へ
◎尾 三地区(6) 尾道商・如水館・尾道・総合技術・尾道北・因島は県大会へ
◎福 山地区(7) 府中東・盈進・誠之館・英数学館・近大福山・神辺旭・大門は県大会へ
posted by クラブOB会 at 2018年08月31日 20:00 | 秋季広島県・中国大会

2018/8月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
8月19日 広島商 8−1 国泰寺 13:00(リーグ戦)大竹高グランド
美鈴が丘7−10観 音 11:30(リーグ戦)宮島工グランド
25日 広島商 8−1 美鈴が丘 10:00(リーグ戦)
国泰寺11−11観  音 13:00(リーグ戦)
26日 広島商15−5観  音 10:00(リーグ戦)
国泰寺12−2美鈴が丘 13:00(リーグ戦)

posted by クラブOB会 at 2018年08月26日 21:00 | 硬式野球部予定表

野球殿堂博物館(東京ドーム)特別展「高校野球 100回目の夏」

特別展「高校野球 100回目の夏」
会 期   2018年5月29日(火)〜9月30日(日)
主 催   公益財団法人 野球殿堂博物館
協 力   公益財団法人 日本高等学校野球連盟、朝日新聞社
会 場   野球殿堂博物館(東京ドーム21ゲート右)

 2018年夏、全国高等学校野球選手権大会が第100回の記念大会を迎えます。当博物館ではこれを記念して、1915(大正4)年の第1回から第100回までの歴史をたどる特別展を開催します。愛知・中京大中京(28回出場)、広島・広島商(22回)、愛媛・松山商(26回出場)、大阪・PL学園(17回出場)をはじめ、各都道府県の最多出場校のユニホームを一堂に展示しています。
2018野球殿堂博物館
posted by クラブOB会 at 2018年08月18日 19:00 | お知らせ