【17-18】平成29年秋季広島県高等学校野球大会

*10月1日 3回戦 広島商  国際学院  (しまなみ球場)
        国際学院  000 010 006 =7
        広島商   001 200 001 =4
               P 中 岡―中 田―松 井―倉 本  C 山 路

*9月30日 2回戦 広島商 10 武 田  (コカ・コーラウエスト球場)
        広島商   032 401 0 =10
        武 田   000 010 0 =1 (7回コールドゲーム)
               P 松 井―中 岡  C 山 路
              【本】山路B【二】中村・村上・杉山

170930武田1
170930武田2
170930武田3
170930武田4
170930武田5
170930武田6
170930武田7
170930武田8
170930武田9
170930武田10
170930武田11
170930武田12
170930武田13
170930武田14
170930武田15
170930武田16
170930武田17
170930武田18
170930武田19
170930武田20
170930武田21
170930武田22
170930武田23
170930武田24
170930武田25
170930武田26
170930武田27
170930武田28
170930武田29
170930武田30
170930武田31
170930武田32
170930武田33
170930武田34
170930武田35
170930武田36
170930武田37
170930武田38
170930武田39
170930武田40
170930武田41
170930武田42
170930武田43
170930武田44
170930武田45
170930武田46
170930武田47
170930武田48
170930武田49
170930武田50
170930武田51
170930武田52
170930武田53
170930武田54
posted by クラブOB会 at 2017年10月01日 11:40 | 秋季広島県・中国大会

【17-17】平成29年秋季広島県高等学校野球大会兼第129回秋季中国地区高等学校野球大会広島県予選会

野球メンバー表野球
  主将 松井  将真A
  主務 安長  大樹A
    投 松井  将真A  中岡  大河@
    捕 山路  祥都@  阿部  優輝A
    一 花崎  成海@  河野  晴瑠A
    二 中村  光希A  北田  勇翔@
    三 國政  雄大A  新井  奏輝@
    遊 村上  光瑠A  水岡   嶺@
    左 真鍋   駿@  高谷 健太郎A
    中 廣津   勝A  天井  一輝@
    右 藤井  崇弘A  田淵  順也@
      中田 崇寿志A  新宅  哲也A

広島県大会     9月16日〜10月14日
           (尾 道・国際学院・盈 進・瀬戸内は中国地区大会へ出場)
中国地区大会 10月27日〜11月5日(開催県:広島県/会場:しまなみ球場・福山市民球場)

≪決勝組合せ≫ 
 *10月14日  国際学院 2−8 盈 進
          盈 進  132 000 002 =8
          国際学院 000 001 010 =2
         (盈)下江・浜岡−清水拓【二】下江・寄高・当田
         (国)小谷・平田・柴嵜・津村・平田−住田
≪3位決定戦組合せ≫ 
 *10月14日  瀬戸内 4−1 尾 道
          瀬戸内  000 201 001 =4
          尾 道  000 010 000 =1
         (瀬)山崎・山根・新保−東大翔
         (尾)東條・藤井−森田
≪準決勝組合せ≫
 *10月8日  国際学院 7−3 瀬戸内
          瀬戸内  001 001 100 =3
          国際学院 007 000 00✕ =7
         (瀬)山崎・山根・新保−東大翔
         (国)柴嵜・平田・小谷−住田
         尾 道 3−5 盈 進
          尾 道  000 010 020 =3
          盈 進  002 001 20✕ =5
         (尾)浜岡・東條−清水拓
         (盈)藤川・下江−森田

≪準々決勝組合せ≫ 
 *10月7日  国際学院 9−2 福山工
          国際学院 000 010 125 =9
          福山工  100 100 000 =2
         (国)小谷−住田
         (福)大村−三好
         瀬戸内 5−2 工大附
          瀬戸内  210 002 000 =5
          工大附  001 000 001 =2
         (瀬)浴本−東大翔
         (工)徳森・中間・花升−西村
         尾 道 2−0 尾道商
          尾道商  000 000 000 =0
          尾 道  000 002 00✕ =2
         (商)安富・野村−馬場
         (尾)井上−森田
         盈 進 4−2 高陽東
          高陽東  000 020 000 =2
          盈 進  001 200 10✕ =4
         (高)岸田−黒川
         (盈)下江−清水拓

≪広島商ブロック 1回戦〜3回戦組合せ≫ 
 *10月1日  国際学院 7−4 広島商
          国際学院 000 010 006 =7
          広島商  001 200 001 =4
         (国)柴嵜・平田・小谷・平田−住田
         (広)中岡・中田・松井・倉本−山路
         福山工 4−3 賀 茂
          賀 茂  000 000 210 000 =3
          福山工  000 002 010 001 =4
         (賀)樋口・山本・樋口−竹野
         (福)大村−三好
         市立呉 3−4 瀬戸内
          市立呉  000 120 000 =3
          瀬戸内  100 000 03✕ =4
         (呉)沼田−浜元
         (瀬)浴本−東大翔
         庄原実 5−6 工大附
          工大附  102 101 001 =6
          庄原実  000 201 002 =5
         (工)中間・徳森−西村
         (庄)森−平木

 *9月30日  吉 田 2−4 国際学院
          吉 田  000 010 100 =2
          国際学院 000 121 00✕ =4
         (吉)光本・土井−菊池
         (国)柴崎・小谷−住田
         武 田《岡嵜 雄介監督98期》 1−10広島商
          広島商  032 401 0 =10
          武 田  000 010 0 =1 (7回コールドゲーム)
         (広)松井・中岡−山路【本】山路B【二】中村・村上・杉山
         (武)利光・内村・谷岡−福重
         基 町 4−11賀 茂
          基 町  110 101 00 =4
          賀 茂  001 023 32 =11(8回コールドゲーム)
         (基)岡・渡・岡・別府−高橋
         (賀)樋口−竹野

 *9月17日  台風の為、全試合順延(球場変更もあり)

 *9月16日  国際学院10−0 総合技術
          総合技術 000 000 =0
          国際学院 200 143 =10(6回コールドゲーム)
         (総)平川・片山−片山・稲葉
         (国)小谷−住田
         神 辺 2−9 武 田
          神 辺  200 000 0 =2
          武 田  010 215 ✕ =9(7回コールドゲーム)
         (神)田辺・升原−宮崎
         (武)利光・三原・利光・内村・谷岡−福重【本】兵藤
         黒 瀬 3−10福山工
          黒 瀬  002 001 0 =3
          福山工  330 003 1 =10(7回コールドゲーム)
         (黒)久村・岡本−貫名【本】貫名
         (福)大村−三好
         基 町11−9 三 次
          基 町  101 044 010 =11
          三 次  220 320 000 =9
         (基)渡・伊本・岡−森
         (三)沖田伊・沖−恵木雅
posted by クラブOB会 at 2017年10月01日 11:30 | 秋季広島県・中国大会

2017/9月予定表(OB関係・公式戦)

イベント平成29年度の定期総会・懇親会は、12月17日(日)開催予定です
於:広島商グランド 青字はOB関係
9月11日 秋季広島県大会抽選会(尾道市 びんご運動公園)
16日 秋季広島県大会開会式 8:30 みよし運動公園野球場【参加44校】
17日 2回戦 広島商−武田 台風18号の為全試合順延
30日 2回戦 広島商11−1武田 11:30 コカ・コーラウエスト球場

posted by クラブOB会 at 2017年09月30日 17:00 | 硬式野球部予定表

「鷹戦士たちの高校時代」〜栄冠・記録・絆、それぞれがめざしたもの〜

福岡ヤフオクドーム内「王貞治ベースボールミュージアム」では現在、
特別展示「鷹戦士たちの高校時代」〜栄冠・記録・絆、それぞれがめざしたもの〜が開催中です。
開催期間 2017年7月11日(火)〜2018年2月28日(水)【予定】
展示内容 1.選手たちの当時の写真や記事
     2.記憶に残るあのシーンVTR
      (東浜投手、松坂投手、和田投手、島袋投手、今宮選手、中村選手)
     3.選手インタビュー
      (東浜投手、島袋投手、今宮選手)
     4.出身校のユニフォームなど
      (柳田選手他)
201709福岡@
201709福岡A
201709福岡B
201709福岡C
201709福岡D
201709福岡E
201709福岡F
posted by クラブOB会 at 2017年09月05日 21:00 | お知らせ

【17-16】平成29年秋季広島県高等学校野球大会地区リーグ戦

於:広島商グランド
広島西地区 Cゾーン(広島商・舟入・五日市・廿日市)
8月21日 広島商18-0 舟 入
  26日 広島商 3-1 五日市
  27日 広島商11-1 廿日市

 広島商・廿日市は県大会へ


広島西地区8(広島商・大竹・広工大・山陽・観音・廿日市・崇徳・基町)
広島東地区9(賀茂・広島工・高陽東・祇園北・広陵・城北・国際学院・瀬戸内・西条農)
  呉地区7(呉工・呉商・広・市立呉・武田・呉港・黒瀬)
 福山地区8(英数学館・大門・神辺旭・神辺・盈進・福山工・近大福山・府中)
 北部地区6(向原・庄原実・三次青陵・三次・新庄・吉田)
 尾三地区6(尾道・因島・尾道商・総合技術・如水館・尾道北)
posted by クラブOB会 at 2017年08月27日 18:00 | 秋季広島県・中国大会

2017/8月予定表(OB関係・公式戦)

イベント平成29年度の定期総会・懇親会は、12月17日(日)開催予定です
於:広島商グランド 青字はOB関係
8月21日 広島商18−0舟 入 10:00(リーグ戦)
五日市7−10廿日市 13:00(リーグ戦)
26日 広島商3−1五日市 10:00(リーグ戦)
廿日市4−3舟 入 13:00(リーグ戦)
27日 広島商11−1廿日市 10:00(リーグ戦)
五日市6−6舟 入 13:00(リーグ戦)

posted by クラブOB会 at 2017年08月27日 16:00 | 硬式野球部予定表

【17-15】OB便り(高校野球)

同窓会Facebookへの投稿もありましたのでご紹介いたします。
https://www.facebook.com/hiroshoob/

19日甲子園球場の第4試合、大阪桐蔭高校 対 仙台育英高校の主審を務められた宅間 寛氏(80期)、
1981年(S56)に捕手として第63回全国高等学校野球選手権大会(甲子園)へ2年ぶり16回目の出場をされました。
卒業後は、立命館大学・神戸製鋼所でも活躍されました。
現在は、高校・大学・社会人野球の審判員として活躍されています。

20170819宅間氏(主審)
posted by クラブOB会 at 2017年08月19日 20:00 | OB便り

テレビ番組(吉川晃司さん)

ぴかぴか(新しい)7月10日、母校の同窓会室に吉川晃司さんがテレビの収録で来られました。
おじいさんは、広島商26期生だそうです。
TV8月6日深夜(7日0:55〜1:50)NNNドキュメント「4400人が暮らした町〜吉川晃司の原点・ヒロシマ平和公園」広島テレビ原爆特別番組で放送されました。
20170806吉川@
20170806吉川A
20170806吉川B
20170806吉川C
20170806吉川D
20170806吉川E
20170806吉川F

posted by クラブOB会 at 2017年08月07日 09:00 | お知らせ

【17-14】2016年秋〜2017年夏の公式戦以外結果

野球第116期生を中心としたチームの公式戦以外結果野球
【128試合 81勝37敗10分】
 2016年(H28)
     7月30日 広島商 7-1 岩国商 広島商 3-6 京都外大西
      31日 広島商17-0 因 島 広島商10-9 因 島
     8月 1日 広島商 7-6 近大高専 広島商 8-0 美 作
       2日 広島商 7-7 津 名 広島商 4-10津 名
       3日 広島商 3-8 創成館 広島商 7-4 富山商
       6日 広島商11-0 芦 屋 広島商16-2 芦 屋
       7日 広島商13-1 神戸高塚 広島商 6-1 神戸高塚
       9日 広島商 3-6 乙 訓 広島商 0-8 乙 訓
      10日 広島商 3-4 神戸北 広島商11-5 隠 岐
      12日 広島商 7-2 大 田 広島商10-4 防府商工
      14日 広島商10-3 盈 進 広島商17-4 呉 工
      15日 広島商 7-9 延岡学園 広島商 6-1 西条農
      16日 広島商10-2 慶 進 広島商 2-10岩 国
      17日 広島商 4-6 立正大湘南 広島商 4-7 立正大湘南
      18日 広島商 1-9 石見智翠館 広島商 5-6 石見智翠館
      21日 広島商 1-7 市 川
      23日 広島商10-1 周防大島 広島商10-4 周防大島
     9月 3日 広島商 7-1 宇和島東 広島商 7-5 松山商
      10日 広島商10-2 下関工 広島商 1-1 下関工
      11日 広島商 2-2 広島市工 広島商 9-3 柳 井
      22日 広島商 - 倉敷工(中止)
    10月10日 広島商 8-4 岡山明誠 広島商 3-3 岡山明誠
      16日 広島商 8-1 岩国商 広島商11-0 岩国商
      23日 広島商 6-5 新 庄 広島商 3-6 新 庄
      30日 広島商 6-7 倉敷商 広島商 4-3 倉敷商
    11月 3日 広島商 6-6 加計芸北 広島商 9-2 宇部商
       5日 広島商14-3 観 音 広島商 7-5 観 音
       6日 広島商 7-0 丹 原 広島商 3-0 庄原実
      12日 広島商 7-10今治西 広島商 7-0 今治西
      13日 広島商 8-3 五日市 広島商 2-2 浜 田
      19日 広島商 0-1 岐阜商 広島商 4-0 岐阜商
      23日 広島商 5-0 下関国際 広島商 4-7 創志学園
      26日 広島商11-3 岡山南 広島商 6-7 岡山南
 2017年(H29)
     3月11日 広島商 3-6 石見智翠館 広島商 9-2 小 松
      12日 広島商 6-7 開 星 広島商 2-10開 星
      20日 広島商19-7 柳 井 広島商 5-4 柳 井
      22日 広島商17-9 安 西 広島商 6-1 安 西
      27日 広島商 1-4 関 西 広島商 3-2 関 西
      30日 広島商 1-3 智弁学園 広島商 1-10智弁学園
      31日 広島商 6-15関大北陽 広島商 - 関大北陽(雨天中止)
     4月 2日 広島商 3-2 光明相模原 広島商 9-2 矢 上
       4日 広島商 1-6 創志学園 広島商 8-4 就実学園
       8日 広島商12-9 柳井学園 広島商 5-6 柳井学園
       9日 広島商10-3 岩 国 広島商 5-1 宇部工
      22日 広島商 4-11宇部商 広島商 7-1 宇部商
      23日 広島商 2-9 岩 国 広島商 2-8 岩 国
      29日 広島商17-1 島根中央 広島商 6-4 近大福岡
      30日 広島商 7-4 香 椎 広島商12-5 周防大島
     5月 3日 広島商 5-4 西 条 広島商 2-4 西 条
       4日 広島商 6-1 香川中央 広島商 3-3 尼崎小田
       5日 広島商 2-4 育徳館 広島商 1-10創志学園
       6日 広島商17-1 高松北 広島商 6-2 四国学院大香川西
      14日 広島商 4-3 下関国際 広島商10-1 広島市工
      20日 広島商 9-0 宇部工 広島商 5-5 宇部工
      21日 広島商 6-4 岩国工 広島商 2-2 出雲西
      27日 広島商 4-1 興譲館 広島商 8-0 高松東
      28日 広島商 5-4 新 宮 広島商 8-1 坂 出
     6月 3日 広島商 8-1 宇 部 広島商 4-1 光
       4日 広島商 5-3 防 府 広島商11-4 松江北
      10日 広島商 4-4 倉敷商 広島商 0-1 倉敷商
      11日 広島商 1-9 飯 塚 広島商 4-2 松山工
      17日 広島商 3-1 滝川二 広島商 4-7 滝川二
      18日 広島商 8-10鳴 門 広島商 5-4 鳴 門
      24日 広島商 8-3 華 陵 広島商 - 市立西宮(雨天中止)
      25日 広島商 5-4 工大附
     7月 1日 広島商 8-3 岩国商 広島商 2-4 岡山東商
       2日 広島商 4-1 浜 田 広島商 5-4 浜 田
posted by クラブOB会 at 2017年07月25日 21:00 | 公式戦スコア

【17-13】2016年秋〜2017年夏の公式戦結果

野球第116期生を中心としたチームの公式戦結果野球
116期

2015年(H27)秋 第28回1年生大会
広島西地区大会      10月11日 2回戦 広島商12-0 舟 入
              10月17日 3回戦 広島商 8-3 井 口
              10月18日 準決勝 大 竹 4-3 広島商
        

2016年(H28)秋 ≪部長 久保 陵二・監督 若松 茂樹・主務 角永 浩武・主将 川上 俊≫
広島西地区予選リーグ戦 8月21日 広島商 3-1 国泰寺
            8月27日 広島商11-1 井 口
            8月28日 広島商10-0 廿日市

広島県大会       9月17日 2回戦 広島商 9-0 葦 陽
            9月25日 3回戦 広島商 5-2 如水館
           10月 8日 準々決勝 尾道商 6-3 広島商

2017年(H29)春 ≪部長 久保 陵二・監督 若松 茂樹・主務 新田 渉・主将 川上 俊≫
広島西地区予選リーグ戦 3月19日 広島商12-2 廿日市
            3月25日 広島商10-7 国泰寺
            3月26日 広島商 9-7 山 陽

広島県大会       4月15日 1回戦 尾 道 3-2 広島商

2017年夏 ≪部長 久保 陵二・監督 若松 茂樹・主務 新田 渉/角永 浩武・主将 川上 俊≫
      ≪副部長 荒谷 忠勝・副部長 赤澤 雄祐・副部長 山田 勇貴≫
      ≪庚午寮監 妙見 優太≫
第99回広島県大会    7月 9日 1回戦 広島商 1-0 尾道東
            7月12日 2回戦 広島商11-1 世 羅
            7月15日 3回戦 広島商 6-5 市立呉
            7月19日 4回戦 広島商 3-2 神辺旭
            7月22日 準々決勝 広島商 1-0 西条農
            7月23日 準決勝 広 陵 1-0 広島商
posted by クラブOB会 at 2017年07月25日 21:00 | 公式戦スコア