【19-02】平成31年春季広島県高等学校野球大会兼第132回春季中国地区高等学校野球大会広島県予選会

野球メンバー表野球
  主将 真鍋   駿B
  主務 井上  慧大B
    投 倉本  裕翔B  中尾 要一郎B
    捕 山路  祥都B  浅香  大観A
    一 杉山  裕季B  花崎  成海B
    二 北田  勇翔B  佐山   葵B
    三 真鍋   駿B  原田  直友B
    遊 水岡   嶺B  和泉  大介B
    左 新井  泰輝B  中村  明都B
    中 天井  一輝B  時畦  快斗B
    右 西森  颯大B  寺本  聖一A
      中岡  大河B  根本  大誠B

広島県大会     4月13日〜4月28日
     (広島商・如水館・崇 徳・ 広 は中国地区大会へ出場)

中国地区大会 6月1日〜6月3日(開催県:広島県)
            【会場:みよし運動公園野球場】
     (山口県:高川学園 中国地区大会へ出場)
     (岡山県:関  西 中国地区大会へ出場)
     (島根県:大  社 中国地区大会へ出場)
     (鳥取県:米 子 東 中国地区大会へ出場)

≪決勝組合せ≫ 
  4月28日  広島商 5−1 如水館
          広島商 203 000 000 =5
          如水館 000 000 010 =1
         (広)中 岡−山 路【三】山路【二】水岡
         (如)橘 高・山 岡・藤 原−山 下

≪3位決定戦組合せ≫ 
  4月28日   広  2−5 崇 徳
          崇 徳 000 030 200 =5
           広  000 010 100 =2
         (崇)倉 本−池 上
         (広)神 垣・渡 辺−角 原・淀河内

≪準決勝組合せ≫中国地区大会出場校
  4月27日  広島商11−2 広 
          広島商 200 211 140 =11
           広  001 000 100 =2
         (商)倉 本・根 本・原 田−山 路【本】新井【三】天井【二】真鍋2・山路・花崎
         (広)渡 辺・神 垣・渡 辺・東−角 原・淀河内

         如水館 4−1 崇 徳
          如水館 100 000 120 =4
          崇 徳 000 100 000 =1
         (如)藤 谷−山 下
         (崇)藤 田−池 上【本】名越

≪準々決勝組合せ≫全国選手権広島大会シード校 
  4月21日  広島商12−1 沼 田
          沼 田 000 10 =1
          広島商 514 2✕ =9(5回コールドゲーム)
         (沼)川野・岩室−栃原
         (広)中岡・原田・根本−山路

         尾道商 2−5  広 
           広  040 000 010 =5
          尾道商 000 000 020 =2
         (広)神垣・渡辺−角原【本】新井
         (尾)北谷−井出

         如水館12−2 井 口
          如水館 402 33 =12
          井 口 020 00 =2 (5回コールドゲーム)
         (如)阿部・山岡・安藤・堀−山下
         (井)山田・井上−角田

         崇 徳11−7 市立呉
          崇 徳 231 200 111 =11
          市立呉 300 001 003 =7
         (崇)倉本−池上【本】高橋
         (呉)住本・福永・広本−秋山

≪広島商ブロック 1回戦〜3回戦組合せ≫ 
  4月20日  尾 道 2−3 広島商
          広島商 001 010 001 =3
          尾 道 001 000 001 =2
         (広)倉本−山路【二】西森
         (尾)井上−関

         沼 田 7−6 庄原格
          沼 田 300 000 211 =7
          庄原格 200 000 013 =6
         (沼)岩室−栃原
         (庄)鳥居・荒木・朝倉−前明力

  4月14日  武 田 1−9 尾 道
          武 田 000 010 0 =1
          尾 道 250 002 ✕ =9(7回コールドゲーム)
         (武)中川・合路・藤谷・森−郷地
         (尾)滝本−関

         広島商 5−0 盈 進
          広島商 110 000 030 =5
          盈 進 000 000 000 =0
         (広)倉本・中尾−山路【本】水岡
         (盈)藤谷・宮野−横山

         庄原格12−10工大附
          庄原格 200 000 316 =12
          工大附 300 013 210 =10
         (庄)荒木・鳥居・朝倉−前明力
         (工)中間・行森−中村

  4月13日  尾 道 8−2 賀 茂
          賀 茂 000 020 000 =2
          尾 道 102 050 00✕ =8
         (賀)信保・瀧川・熊高−井上
         (尾)藤井・坂本・滝本−関

         広島商 7−0 庄原実
          庄原実 000 000 00 =0
          広島商 121 000 03 =7(8回コールドゲーム)
         (庄)今井・高田−吉森
         (広)中岡−山路

         沼 田 5−1 近大福山
          沼 田 220 000 100 =5
          近大福山000 010 000 =1
         (沼)岩室−栃原
         (近)児玉・若林・末室・村上−大西

         庄原格 2−0 呉 港
          呉 港 000 000 000 =0
          庄原格 200 000 000 =2
         (呉)福井・金藤−清水・矢間
         (庄)朝倉・鳥居−前明力
posted by クラブOB会 at 2019年04月28日 20:00 | 春季広島県・中国大会

2019/4月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
4月10日 春季広島県大会 兼 第132回中国地区高等学校野球大会予選 抽選会(主管:呉地区)
13日 春季広島県大会開会式 8:30 みよし運動公園野球場【参加44校】
1回戦 広島商7−0庄原実 12:30 コカ・コーラウエスト球場
14日 2回戦 広島商5−0盈進 10:00 福山市民球場
20日 3回戦 広島商3−2尾道 10:00 コカ・コーラウエスト球場
21日 準々決勝 広島商12−1沼田 10:00 呉二河球場
27日 準決勝 広島商11−2広 10:00 呉二河球場
28日 決 勝 広島商5−1如水館 12:30 3位戦 広2−5崇徳 10:00 呉二河球場

posted by クラブOB会 at 2019年04月28日 17:00 | 硬式野球部予定表

【19-01】平成31年春季広島県高等学校野球大会地区リーグ戦

於:広島商グランド
広島西地区 Cゾーン(広島商・廿日市西・崇徳・舟入)
3月23日 広島商 9-2 廿日市西
  24日 広島商 6-11崇 徳
  30日 広島商11-1 舟 入

◎広島西地区(9) 広島商・工大附・井口・宮島工・大竹・崇徳・五日市・山陽・舟入は県大会へ
◎広島東地区(9) 広陵・安西・祇園北・西条農・沼田・海田・賀茂・高陽東・瀬戸内は県大会へ
◎北 部地区(8) 庄原格致・上下・新庄・三次青陵・加計芸北・三次・庄原実・世羅は県大会へ
◎ 呉 地区(6) 市立呉・呉港・三津田・広・呉工・武田は県大会へ
◎尾 三地区(5) 尾道商・総合技術・如水館・尾道・尾道北は県大会へ
◎福 山地区(7) 誠之館・盈進・府中東・近大福・大門・神辺旭・英数学館は県大会へ
posted by クラブOB会 at 2019年04月06日 22:00 | 春季広島県・中国大会

2019/3月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
3月2日 マスターズ甲子園2019広島県大会抽選会
8日 第758回 同窓会京阪神支部(二金会)
18:15〜 中華料理 白楽天 (大阪梅田)阪急グランドビル27階
23日 崇 徳11−1 舟 入 10:00(リーグ戦)
広島商 9−2 廿日市西 13:00(リーグ戦)コカ・コーラボトラーズJ球場
24日 広島商 6−11崇 徳 10:00(リーグ戦)
舟 入10−2 廿日市西 13:00(リーグ戦)
30日 崇 徳 7−3 廿日市西 10:00(リーグ戦)
広島商11−1 舟 入 13:00(リーグ戦)コカ・コーラボトラーズJ球場

posted by クラブOB会 at 2019年03月31日 12:00 | 硬式野球部予定表

甲子園歴史館のご紹介

甲子園歴史館1
阪神甲子園球場レフト外野スタンド下に、高校野球、阪神タイガース、阪神甲子園球場の歴史を一堂に集めた展示施設が「甲子園歴史館」です。
野球高校野球ゾーン
■聖地への誘い
日本高等学校野球連盟の加盟校を表す4,253球の白球を並べたボールウォ−ル
甲子園歴史館2
■栄光の足跡他
春・夏優勝校の栄光を展示品とともに紹介
甲子園歴史館3

野球阪神タイガースゾーン
■ヒーロー伝説
甲子園歴史館8
甲子園歴史館9

野球バックスクリーンウォーク/ビュー
■高校野球 春・夏大会やぐら
春・夏大会の全トーナメント表を紹介
甲子園歴史館6
■甲子園人物録
タイガース関係の野球殿堂入りレリーフ(複製)を展示
甲子園歴史館4
甲子園歴史館5
■球場内展望
甲子園歴史館7
posted by クラブOB会 at 2019年02月24日 12:00 | お知らせ

2018年(平成30年)12月

会 長浜中 清次73期
副会長田所 康弘72期
副会長隅川 通治77期
総務委員長三戸 治郎88期
名簿委員長花田 一弘84期
定期戦委員長上竹 浩司82期
総会委員長東  孝昭92期
育成委員長浜田  靖75期
会 計明石 隆広95期
会 計吉本 達彦98期
監 査新井  要82期
監 査川上  祐91期

posted by クラブOB会 at 2018年12月29日 12:00 | 役員名簿

【18-24】平成30年度 広商野球クラブ(OB会)定期総会・懇親会のご案内

 平成最後の年、クラブ員の皆様には益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。
 100回の記念大会も終わり、新チームとなった我が野球部も、荒谷新監督のもとで夏の選手権大会全国制覇
を目指し、厳しい練習に取組んでおりますので、これまで以上のご支援の程、宜しくお願い致します。
 さて、平成30年度総会を下記の通り開催致します。ご多忙中恐れ入りますが、多数のクラブ員のご出席を
賜りますようご案内申し上げます。

ぴかぴか(新しい)日 時:平成30年12月29日(土)受付16:30 開会17:00
ぴかぴか(新しい)会 場:ホテルセンチュリー21広島
       広島市南区的場町1-1-25
       電話(082)263−3111
ぴかぴか(新しい)会 費:5,000円(113・114・115・116期の方は3,000円です)

ホテルセンチュリー21広島
posted by クラブOB会 at 2018年12月28日 09:00 | お知らせ

2018/12月予定表(OB関係・公式戦)

イベント平成30年度の定期総会・懇親会は、12月29日(土)開催です
於:広島商グランド 青字はOB関係
12月8・9日 第36回広商デパート 10:00〜15:00
22〜28日 一橋大学硬式野球部・広商遠征
29日 平成30年度 定期総会・懇親会
受付16:30〜 開会17:00〜 ホテルセンチュリー21広島
会費5,000円(113〜116期は3,000円)

posted by クラブOB会 at 2018年12月01日 12:00 | 硬式野球部予定表

【18-23】OB便り(プロ野球)

ぴかぴか(新しい)福岡ソフトバンクホークス 柳田悠岐選手(105期)「日本シリーズ2018」優勝・得票数156票 2年連続4回目「第47回三井ゴールデングラブ賞」パ・リーグ外野手部門受賞おめでとうわーい(嬉しい顔)ぴかぴか(新しい)
posted by クラブOB会 at 2018年11月29日 20:00 | OB便り

【18-22】OB便り(プロ野球)

ぴかぴか(新しい)福岡ソフトバンクホークス 柳田悠岐選手(105期)2018年度パシフィック・リーグ首位打者賞わーい(嬉しい顔)ぴかぴか(新しい)

◯ベストナイン外野手2年連続4度目【記者投票による表彰】
◯首位打者賞 打率.352 3年ぶり2度目【記録による表彰】
◯最高出塁率者賞 出塁率.431 4年連続4度目【記録による表彰】


 「NPB AWARDS 2018 supported by リポビタンD」が27日開催され、ベストナインを獲得した柳田悠岐選手(福岡ソフトバンク)ら記者投票による表彰選手や公式戦のタイトルホルダーが一堂に会し、優秀な成績を収めた選手やプロ野球の発展に貢献をした野球人の表彰が行われました。
posted by クラブOB会 at 2018年11月27日 20:00 | OB便り