【18-10】2017年秋〜2018年夏の公式戦結果

野球第117期生を中心としたチームの公式戦結果野球

2016年(H28)秋 第29回1年生大会
広島西地区大会      10月10日 1回戦 広島商10-7 国泰寺
              10月15日 2回戦 広島商 3-1 大 竹
             10月16日 準決勝 工大附 3-2 広島商        

2017年(H29)秋 ≪部長 久保 陵二・監督 若松 茂樹・主務 安長 大樹・主将 松井 将真≫
広島西地区予選リーグ戦 8月21日 広島商18-0 舟 入
            8月26日 広島商 3-1 五日市
            8月27日 広島商11-1 廿日市

広島県大会       9月30日 2回戦 広島商10-1 武 田
           10月 1日 3回戦 国際学院 7-4 広島商

2018年(H30)春 ≪部長 久保 陵二・監督 若松 茂樹・主務 安長 大樹・主将 村上 光瑠≫
広島西地区予選リーグ戦 3月24日 広島商10-0 舟 入
            3月25日 広島商 9-2 五日市
            3月31日 広島商 9-6 基 町

広島県大会       4月14日 1回戦 広島商 8-1 尾道東
            4月15日 2回戦 広島商 9-10三 次

2018年夏 ≪部長 赤沢 雄祐・監督 荒谷 忠勝・主務 安長 大樹・主将 村上 光瑠≫
第100回広島県大会    7月17日 1回戦 広島商13-0 庄原格致
            7月19日 2回戦 広島商 2-1 市立呉
            7月21日 3回戦 広島商 8-1 尾道東
            7月24日 4回戦 広島商11-0 山 陽
            7月25日 準々決勝 広島商 5-4 尾 道
            7月27日 準決勝 広 陵 3-1 広島商
posted by クラブOB会 at 2018年07月27日 17:00 | 公式戦スコア

【18-09】第100回全国高校野球選手権広島大会

*7月27日 準決勝戦 広島商   1―3   広 陵 (しまなみ球場)
        広島商  000 010 000 =1
        広 陵  010 010 10✕ =3
                P 中 村  C 山 路
               【三】藤 井・水 岡

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        H 藤 井 4 1 0     中 村  8  32  9  3  5
        C 村 上 4 1 1
        G 天 井 3 1 0
        D 真 鍋 4 1 0
        B 国 政 2 0 0
        A 山 路 4 0 0
        F 新 井 2 0 0
        H 杉 山 1 0 0
        @ 中 村 4 1 0
        E 水 岡 2 1 0
        H 河 野 1 0 0
          (計) 31 6 1

20180727広陵1
20180727広陵2
20180727広陵3
20180727広陵4
20180727広陵5
20180727広陵6
20180727広陵7
20180727広陵8
20180727広陵9
20180727広陵10
20180727広陵11
20180727広陵12
20180727広陵13
20180727広陵14
20180727広陵15
20180727広陵16
20180727広陵17
20180727広陵18
20180727広陵19
20180727広陵20
20180727広陵21
20180727広陵22
20180727広陵23
20180727広陵24
20180727広陵25
20180727広陵26
20180727広陵27
20180727広陵28
20180727広陵29
20180727広陵30
20180727広陵31
20180727広陵32
20180727広陵33
20180727広陵34
20180727広陵35
20180727広陵36
20180727広陵37
20180727広陵38
20180727広陵39
20180727広陵40
20180727広陵41
20180727広陵42
20180727広陵43
20180727広陵44
20180727広陵45
20180727広陵46
20180727広陵47
20180727広陵48
20180727広陵49
20180727広陵50
20180727広陵52
20180727広陵53
20180727広陵54
20180727広陵55
20180727広陵56
20180727広陵57
20180727広陵58
20180727広陵59
20180727広陵60
20180727広陵61
20180727広陵62
20180727広陵63
20180727広陵64
20180727広陵65
20180727広陵66
20180727広陵67
20180727広陵68
20180727広陵69
20180727広陵70
20180727広陵71
20180727広陵73
20180727広陵74
20180727広陵75
20180727広陵76
20180727広陵77
20180727広陵78
20180727広陵79
20180727広陵80
20180727広陵81
20180727広陵82
20180727広陵83
20180727広陵84

*7月25日 準々決勝戦 広島商   5―4   尾 道 (みよし運動公園野球場)
        広島商  100 000 200 101 =5
        尾 道  000 000 003 100 =4(延長12回)
                P 中 村  C 山 路
               【二】水 岡

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        H 藤 井 6 3 1     中 村  12  48  9  11  3
        F 広 津 3 1 1
        H6和 泉 1 0 0
        G 天 井 5 1 1  
        D 真 鍋 5 2 1
        B 国 政 4 1 0
        A 山 路 4 1 0
        C 村 上 3 1 0
        @ 中 村 3 0 0
        E 水 岡 4 1 0
        H 小 松 1 0 0
        7 新 井 0 0 1
          (計) 39 11 5

*7月24日 4回戦 広島商  11―0   山 陽 (しまなみ球場)
        広島商  080 30 =11
        山 陽  000 00 =0(5回コールドゲーム)
                P 中 村・中 岡  C 山 路
               【三】山 路【二】中 村

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        H 藤 井 3 0 0     中 村  4  *  4  *  *
        1 中 岡 0 0 0     中 岡  1  *  0  *  *
        F 広 津 2 0 1     (計)  5  17  4  2  0
        H7新 井 1 0 0
        G 天 井 3 1 2  
        D 真 鍋 3 0 0
        B 国 政 1 0 0
        A 山 路 1 1 3
        C 村 上 1 1 1
        @9中 村 2 2 3
        E 水 岡 3 1 1
          (計) 20 6 11

*7月21日 3回戦 広島商   8―1   尾道北 (コカ・コーラウエスト球場)
        広島商  034 100 0 =8
        尾道北  100 000 0 =1(7回コールドゲーム)
                P 中 岡・安 長・倉 本  C 山 路
               【本】真 鍋2・国 政

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        H 藤 井 4 1 0     中 岡  4  *  3  *  *
        F 広 津 2 1 0     安 長  1  *  0  *  *
        H 杉 山 1 1 0     倉 本  2  *  1  *  *  
        R7新 井 2 0 0     (計)  7  23  4  2  1
        G 天 井 3 1 0  
        D 真 鍋 4 2 4
        B 国 政 3 3 1
        A 山 路 1 1 1
        C 村 上 4 2 1
        @ 中 岡 2 0 0
        H 河 野 1 0 0
        1 安 長 0 0 0
        H 小 松 1 0 0
        1 倉 本 0 0 0
        E 水 岡 3 0 0
          (計) 31 12 7

*7月19日 2回戦 広島商   2―1   市立呉 (呉市二河球場)
        広島商  000 000 001 01 =2
        市立呉  010 000 000 00 =1(延長11回)
                P 中 村  C 山 路
               【二】真 鍋・大 井

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        H 藤 井 4 1 0     中 村  11  38  7  8  3
        F 広 津 2 0 0
        H 小 松 1 0 0
        7 新 井 2 0 0
        G 天 井 5 2 0 
        D 真 鍋 4 2 1
        B 国 政 4 1 1
        A 山 路 3 0 0
        C 村 上 4 0 0
        @ 中 村 4 0 0
        E 水 岡 2 0 0
        H 和 泉 2 0 0
          (計) 37 6 2

*7月17日 1回戦 広島商  13−0   庄原格致 (みよし運動公園野球場)
        広島商  110 502 4 =13
        庄原格致 000 000 0 =0(7回コールドゲーム)
                P 中 村・中 岡・根 本・倉 本  C 山 路
               【三】真 鍋【二】国 政・小 松

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        H 藤 井 5 3 0     中 村  4  *  2  *  *
        F 広 津 2 1 2     中 岡  11/3 *  0  *  *
        1 倉 本 0 0 0     根 本  02/3 *  0  *  *
        G 天 井 3 2 1     倉 本  1  *  0  *  *  
        D 真 鍋 3 1 3     (計)  7  22  2  7  3
        B 国 政 3 2 4
        A 山 路 4 2 0
        C6村 上 5 1 0
        @ 中 村 0 0 0
        H 和 泉 1 0 0
        1 中 岡 0 0 0
        1 根 本 0 0 0
        H 小 松 1 1 0
        R7新 井 0 0 0
        E 水 岡 2 1 2
        4 杉 山 0 0 0
          (計) 29 14 12
posted by クラブOB会 at 2018年07月27日 15:30 | 選手権広島県大会

【18-08】第100回全国高校野球選手権広島大会

117期

野球メンバー表野球
  主将 村上  光瑠B(二 葉)
  主務 安長  大樹B(城山北)
    投 中村  光希B(祇 園)  倉本  裕翔A(可 部)
    捕 山路  祥都A(五日市)  河野  晴瑠B(大 塚)
    一 國政  雄大B(大野東)  大見   遼B(宇 品)  
    二 村上  光瑠B(二 葉)  根本  大誠A(向 丘)
    三 真鍋   駿A(瀬野川東) 杉山  裕季A(江 波)
    遊 水岡   嶺A(安 佐)  和泉  大介A(矢 野)
    左 広津   勝B(瀬野川)  小松  尚輝B(五日市観音) 
    中 天井  一輝A(観 音)  新井  泰輝A( 坂 )
    右 藤井  崇弘B(己 斐)  阿部  優輝B(宇 品)
      安長  春樹B(城山北)  中岡  大河A(可 部)
      *( )は出身中学

≪決勝組合せ≫ 
 *7月28日  広 陵   5−4   新 庄
          新 庄  210 100 000 0 =4
          広 陵  003 000 010 1✕=5
         (新)桑田−木村【二】河内駿
         (広)石原・河野・森悠−鉤流【二】高田・鉤流
   
≪準決勝組合せ≫ 
 *7月27日  広 陵   3−1   広島商
          広島商  000 010 000 =1
          広 陵  010 010 10✕ =3
         (広)中村−山路【三】藤井・水岡
         (陵)森勝・森悠−鉤流【本】高田・河端【二】松本

         新 庄  11−1   工大附
          新 庄  510 001 040 =11
          工大附  000 001 000 =1
         (新)桑田・竹辺−木村【本】木村【三】土居【二】青木・土居・桑田
         (工)徳森・中間・徳森−西村・荒岡【三】河野
                   
≪準々決勝組合せ≫ 
 *7月25日  広 陵  12−2   国際学院
          国際学院 101 00 =2
          広 陵  520 41✕=12(5回コールドゲーム)
         (国)柴崎・平田・柴崎・小谷−住田基【本】平田
         (広)森悠・河野−鉤流【三】福光・中村【二】松本2・高田・河端

         尾 道   4−5   広島商
          広島商  100 000 200 101 =5
          尾 道  000 000 003 100 =4(延長12回)
         (広)中村−山路【二】水岡
         (尾)井上・滝本・井上−森田【三】塚本【二】塚本

         新 庄  16−0   広島工
          新 庄  101 428 =16
          広島工  000 000 =0(5回コールドゲーム)
         (新)桑田・竹辺−木村【三】河内駿・古川智【二】青木・河内恭・高野・古川智・脇本
         (広)堀・水越・竹田・足立−藤田・中本大

         工大附  12−2   崇 徳
          崇 徳  001 100 =2
          工大附  400 107✕=12(6回コールドゲーム)
         (崇 徳)塩山・中田・塩山・佐野・和田−池上【二】玉木
         (工大附)中間−西村【二】前田
       
≪広島商ブロック 1回戦〜4回戦組合せ≫ 
 *7月 7日 (雨天順延)
 *7月 8日 (雨天順延)
 *7月17日  宮島工   1−7   盈 進
          宮島工  010 000 000 =1
          盈 進  000 142 00✕ =7
         (宮)中谷・村上・森岡−吉武【二】渡辺空
         (盈)下江・浜岡−清水【二】清水

         国泰寺   5−6   府中東
          国泰寺  020 300 000 =5
          府中東  010 310 01✕ =6
         (国)佐々木・岩本・佐々木−入迫【二】西田
         (府)河村・真田・坂本−森本【三】城田【二】城田・西田

         広島商  13−0   庄原格致
          広島商  110 502 4 =13
          庄原格致 000 000 0 =0(7回コールドゲーム)
         (広)中村・中岡・根本・倉本−山路【三】真鍋【二】国政・小松
         (庄)鳥居・朝倉・坂村−荒木

 *7月19日  加計芸北  1−8   盈 進
          加計芸北 000 001 00 =1
          盈 進  000 113 03✕=8
         (加)上前・白砂・光永−小川海【二】白砂2
         (盈)浜岡−清水【二】茶緑

         舟 入   0−6   山 陽
          舟 入  000 000 000 =0
          山 陽  210 020 01✕ =6
         (舟)吉田・砂川−三吉【二】免出
         (山)久木田・内音坊・佐藤−横山【二】高橋・北村・伊達

         尾道北   3−1   府中東
          府中東  000 000 010 =1
          尾道北  000 000 12✕ =3
         (府)河村・坂本・真田−森本【三】城田
         (尾)村上・荒井−藤田【二】片山・信長

         広島商   2−1   市立呉
          広島商  000 000 001 01 =2
          市立呉  010 000 000 00 =1(延長11回) 
         (広)中村−山路【二】真鍋・天井
         (呉)中田・沼田仁−浜元【三】浜元【二】沼田仁

 *7月21日  盈 進   8−9   山 陽
          盈 進  201 211 001 0 =8
          山 陽  050 110 100 1✕=9(延長10回)
         (盈)下江・浜岡−清水【本】清水【三】寄高・野呂【二】当田・
         (山)久木田・内音坊・佐藤−横山【二】中村・高橋・佐藤2

         尾道北   1−8   広島商
          広島商  034 100 0 =8
          尾道北  100 000 0 =1(7回コールドゲーム)
         (広)中岡・安長・倉本−山路【本】真鍋2・国政
         (尾)荒井・豊田・村上−藤田【三】片山【二】信長

 *7月24日  山 陽   0−11  広島商
          広島商  080 30 =11
          山 陽  000 00 =0(5回コールドゲーム)
         (広)中村・中岡−山路【三】山路【二】中村
         (山)若田・内音坊・佐藤−横山
posted by クラブOB会 at 2018年07月27日 15:00 | 選手権広島県大会

2018/7月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
7月7日 雨天の為、開会式延期
8日 雨天の為、開会式延期
15日 マスターズ甲子園2018広島県大会甲子園代表決定戦
広島商OB2−3広陵OB 試合開始時間変更12:00〜 アクアスタジアム
17日 第100回全国高校野球選手権記念広島大会【参加91校・88チーム】
豪雨災害による道路の寸断等を考慮して総合開会式中止
開会式はみよし運動公園野球場にて、優勝旗返還・選手宣誓のみ選手の入場行進は行いません
1回戦 広島商13−0庄原格致 14:00 みよし運動公園野球場
19日 2回戦 広島商2−1市立呉 9:00 呉市二河球場
21日 3回戦 広島商8−1尾道北 10:00 コカ・コーラウエスト球場
24日 4回戦 広島商11−0山陽 9:00 しまなみ球場
25日 準々決勝 広島商5−4尾道 10:00 みよし運動公園野球場
27日 準決勝 広島商1−3広陵 10:00 新庄11−1工大附 12:30 しまなみ球場
28日 決勝 広陵5−4新庄 9:30 しまなみ球場

ぴかぴか(新しい)ペンデータファイル
野球夏の広島大会 通算勝利数 323勝(〜第100回大会)
posted by クラブOB会 at 2018年07月27日 10:00 | 硬式野球部予定表

マスターズ甲子園2018広島県大会

【1回戦】
4月 7日(土)呉市総合グランド
        瀬戸内OB 5−11広 陵OB・電大附OB 5−2 五日市OB・呉宮原OB 6−5 尾道商OB
4月14日(土)呉市総合グランド
        西条農OB 2−3 国泰寺OB・廿日市OB13−3 呉 商OB・海 田OB22−6  広 OB
4月21日(土)呉市総合グランド
        城 北OB*8−8 府中東OB・廿 西OB 4−12崇 徳OB・呉 港OB 5−4 沼 田OB
【2回戦】
5月12日(土)呉二河球場
        広島商OB 2−6 広 陵OB・電大附OB 2−10高陽東OB・広島工OB19−2 呉宮原OB
5月20日(日)呉二河球場
        国泰寺OB12−5 誠之館OB・舟 入OB 7−5 廿日市OB・海 田OB 6−19近大福OB
5月27日(日)呉二河球場
        三 次OB 3−5 城 北OB・崇 徳OB 5−7 呉 港OB
【3回戦】
5月27日(日)呉二河球場
        広 陵OB 5−2 高陽東OB
6月17日(日)アクアスタジアム
        広島工OB 2−1 国泰寺OB・舟 入OB 7−4 近大福OB・城 北OB 7−9 呉 港OB
【準決勝】
6月24日(日)アクアスタジアム
        広 陵OB 1−0 広島工OB
        舟 入OB 2−7 呉 港OB

【決 勝】
6月24日(日)アクアスタジアム
        広 陵OB 5−4 呉 港OB

【甲子園代表決定戦】
7月15日(日)アクアスタジアム
        広島商OB 2−3 広 陵OB
posted by クラブOB会 at 2018年07月06日 17:00 | マスターズ甲子園

高校野球広島大会2018 特別企画「夏のタカラモノ 〜100回目の君へ〜」

TV広島ホームテレビにて

野球高校野球広島大会2018 特別企画「夏のタカラモノ 〜100回目の君へ〜」

放送期間:6月16日(土)〜7月1日(日) (予定)

月曜〜金曜は「みみよりライブ 5up!」内で放送します。(土曜・日曜17:55〜)
プロ野球で活躍する元高校野球球児にインタビュー、高校野球を経験した選手ならではのコメントを紹介します。
116日(土) 達川光男 福岡ソフトバンクホークス 1971〜1973
217日(日) 岩本貴裕 広島東洋カープ      2002〜2004
327日(水) 柳田悠岐 福岡ソフトバンクホークス 2004〜2006

次項有http://kokoyakyu.home-tv.co.jp/pc/schedule.html
posted by クラブOB会 at 2018年07月06日 09:00 | お知らせ

2018/6月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
6月16日 ぴかぴか(新しい)同窓大会 グランドプリンスホテル広島(宇品)18:00〜
バス広島駅・バスセンター付近等から無料送迎バスが用意されています
ビール会費(男性)〜64期7,000円 65〜84期8,000円 85〜94期7,000円
    95〜104期5,000円 105〜112期4,000円 113〜116期2,000円
23日 第100回全国高校野球選手権広島大会 抽選会 もみじ銀行本店

posted by クラブOB会 at 2018年06月22日 15:00 | 硬式野球部予定表

2018/5月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
5月12日 マスターズ甲子園2018広島県大会2回戦
広島商OB2−6広陵OB 9:00 呉二河球場
26日 ゴルフ同窓会 ゴルフコンペ 広島ゴルフ倶楽部 鈴ヶ峰コース

posted by クラブOB会 at 2018年05月20日 12:00 | 硬式野球部予定表

【18-07】マスターズ甲子園2018広島県大会

*5月12日(土)  2回戦 広島商OBvs広陵OB(呉二河球場 9:00〜)
*7月15日(日)  甲子園代表決定戦 広島商OBvs広陵OB(アクアスタジアム12:00〜)


次項有マスターズ甲子園2018第15回広島大会組合わせ


ぴかぴか(新しい)マスターズ甲子園広島大会優勝校
野球第 1回(2004) 広島大会無し【甲子園 呉港(推薦)】
野球第 2回(2005) 呉 港OB@【甲子園 呉港・三次(特別)】
野球第 3回(2006) 広島工OB@【甲子園 広島工】
野球第 4回(2007) 広島工OBA【甲子園 広島工】
野球第 5回(2008) 広島工OBB【甲子園 枠無し】
野球第 6回(2009) 広島工OBC【甲子園 枠無し】
野球第 7回(2010) 広島商OB@【甲子園 広島商】
野球第 8回(2011) 三 次OB@【甲子園 三次・府中東(特別)】
野球第 9回(2012) 広島工OBD【17チーム】【甲子園 広島工】
野球第10回(2013) 広島工OBE【17チーム】【甲子園 枠無し】
野球第11回(2014) 広島工OBF【20チーム】【甲子園 広島工】
野球第12回(2015) 広 陵OB@【22チーム】【甲子園 広陵】
野球第13回(2016) 瀬戸内OB@【24チーム】【甲子園 瀬戸内・舟入(推薦)】
野球第14回(2017) 広島商OBA【25チーム】【甲子園 枠無し】
野球第15回(2018) 広 陵OBA【25チーム】【甲子園 広陵】

▼マスターズ甲子園広島大会優勝旗
マスターズ甲子園広島優勝旗
posted by クラブOB会 at 2018年05月12日 16:00 | マスターズ甲子園

【18-06】マスターズ甲子園2018広島県大会

*7月15日 甲子園代表決定戦 広島商OB 2−3 広 陵OB(アクアスタジアム)
        広島商OB   100 010 0 =2
        広 陵OB   001 200 ✕ =3
   (P)前田氏(104期)山木戸氏(100期)−福島氏(81期)−橘氏(94期)
   (C)真木氏(109期)−内田氏(95期)
▼34歳以下チーム(投手27歳以上)(1〜4回)
(1)E上田氏(2)G上竹(遵)氏(3)D岡本氏(4)B@山木戸氏(5)@B前田氏(6)A真木氏(7)H下田氏(8)F平田氏-H新田氏-F戸田氏(9)C上竹(諄)氏
▼35歳以上チーム(5〜7回)
(1)E西原氏(2)F砂原氏-F山口氏(3)D木村氏(4)@B福島氏(5)B@橘氏(6)A内田氏(7)G橋本氏(8)H戸田氏-R明石氏-H上岡(9)C長田氏

*5月12日 2回戦 広島商OB 2−6 広 陵OB(呉二河球場)
        広島商OB   002 000 =2
        広 陵OB   003 21✕ =6
   (P)山木戸氏(100期)−田中氏(84期)−橘氏(94期)−福島氏(81期)
   (C)真木氏(109期)−山木戸氏(100期)−東久保氏(78期)
      【本】 【三】 【二】真木氏(109期)
マスターズ甲子園20180513
▼34歳以下チーム(投手27歳以上)(1〜3回)
(1)E上田氏(2)BF下田氏(3)C岡本氏(4)@A山木戸氏(5)AB真木氏(6)D新田氏(7)H宇野氏(8)G平岡氏(9)F戸木氏-@田中氏(3回より)
▼35歳以上チーム(4〜6回)
(1)E西原氏(2)D@福島氏(3)C森田氏(4)A東久保氏(5)H戸田氏(6)F上岡氏(7)B相原氏(8)G山口氏(9)@D橘氏(3回より)
posted by クラブOB会 at 2018年05月12日 12:00 | マスターズ甲子園