【21-12】令和3年秋季広島県高等学校野球大会兼第137回秋季中国地区高等学校野球大会広島県予選会

平成9年以来24年ぶり13度目の優勝
(秋季中国大会 平成23年以来10年ぶり26度目の出場)

*10月3日 決 勝 広島商  尾道商 (しまなみ球場)
        広島商   004 120 000 =7
        尾道商   100 000 200 =3
               P 神 野―桝 上―上 原―栗 栖  C 松 浦

*10月2日 準決勝 広島商  広 陵 (しまなみ球場)
        広島商   100 040 003 =8
        広 陵   001 001 002 =4
               P 加 藤―浴 口―上 原―保 川  C 松 浦
              【二】広 本

*9月26日 3回戦 広島商  瀬戸内 (しまなみ球場)
        瀬戸内   120 001 020 =6
        広島商   410 001 01✕ =7
               P 桝 上―浴 口―上 原  C 松 浦

*9月25日 2回戦 広島商  近大福 (広島県総合グランド野球場)
        広島商   000 010 310 3 =8
        近大福   000 002 300 2 =7(延長10回)
               P 保 川―神 野―浴 口  C 松 浦

*9月19日 1回戦 広島商 11 新 庄 (みよし運動公園野球場)
        広島商   071 12 =11
        新 庄   100 00 =1 (5回コールド)
               P 保 川―神 野  C 松 浦
posted by クラブOB会 at 2021年10月03日 15:00 | 秋季広島県・中国大会

【21-11】令和3年秋季広島県高等学校野球大会兼第137回秋季中国地区高等学校野球大会広島県予選会


広島県大会     9月18日〜10月3日
     (広島商・尾道商・広 陵 中国地区大会へ出場)

中国地区大会 10月22日〜10月31日(開催県:山口県)
            【会場:山口マツダ西京きずなスタジアム・ 津田恒美メモリアルスタジアム】
     (山口県:下関国際・宇部商・岩国商・宇部工 中国地区大会へ出場)
     (岡山県:倉敷工・学芸館・創志学園 中国地区大会へ出場)
     (島根県:立正淞南・出雲西・益田東 中国地区大会へ出場)
     (鳥取県:鳥取商・倉吉総合・米子西 中国地区大会へ出場)

≪決勝組合せ≫ 
 10月 3日  尾道商 3−7 広島商
          広島商 004 120 000 =7
          尾道商 100 000 200 =3
         (広)神野・桝上・上原・栗栖−松浦
         (尾)小林・山口・賀美−宮野

≪3位決定戦組合せ≫ 
 10月 3日  広工大 2−9 広 陵
          広 陵 500 000 040 =9
          広工大 000 000 101 =2
         (陵)森山−大山
         (工)菊地原・津川−藤崎

≪準決勝組合せ≫
 10月 2日  尾道商20−6 広工大
          尾道商 1040 001 302 =20
          広工大 100 001 310 =6
         (尾)小林・賀美・安田・用水原・山口−宮野・光成
         (広)津川・原本・福冨・畑尻−藤崎

         広島商 8−4 広 陵
          広島商 100 040 003 =8
          広 陵 001 001 002 =4
         (広)加藤・浴口・上原・保川−松浦【二】広本
         (陵)岡山・中谷・松林・森山・内海−松田

≪3回戦組合せ≫ 
  9月26日  尾 道 6−8 尾道商
          尾道商 000 800 000 =8
          尾 道 000 100 140 =6
         (商)小林・賀美−宮野
         (尾)大浦・岩谷・岩本・坂本−今井

         三 原 1−4 広工大
          三 原 000 000 010 =1
          広工大 000 030 10✕ =4
         (三)松田−大石
         (広)津川−藤崎【本】藤崎

         瀬戸内 6−7 広島商
          瀬戸内 120 001 020 =6
          広島商 410 001 01✕ =7
         (瀬)白根−境
         (広)桝上・浴口・上原−松浦

         盈 進 5−6 広 陵
          広 陵 012 010 002 =6
          盈 進 201 000 110 =5
         (広)中谷・岡山・内海−大山・松田【本】内海・川瀬
         (盈)向井・佐々木・寺田−奥信【本】鶴田

≪広島商ブロック 1回戦〜2回戦組合せ≫
  9月25日  瀬戸内13−3 基 町
          瀬戸内 301 021 24 =13
          基 町 010 200 00 =3 (8回コールド)
         (瀬)林−境
         (基)片山・浦上・杉本−坂本

         近大福 7−8 広島商
          広島商 000 010 310 3 =8
          近大福 000 002 300 2 =7(延長10回)
         (広)保川・神野・浴口−松浦
         (近)増田・大上−松尾

         盈 進 5−2 高陽東
          高陽東 000 200 000 =2
          盈 進 041 000 00✕ =5
         (高)篠山−岩田・樋口
         (盈)佐々木・寺田−奥信

         広 陵 5−0 市立呉
          市立呉 000 000 000 =0
          広 陵 004 000 01✕ =5
         (呉)堀本・倉中−中村
         (広)岡山・中谷−大山

  9月19日  神辺旭 0−10瀬戸内
          神辺旭 000 00 =0
          瀬戸内 340 12 =10(5回コールド)
         (神)友安・岡崎・江草・村上・渡辺・岡崎−斎藤
         (瀬)白根−境

         基 町 7−4 油 木
          油 木 022 000 000 =4
          基 町 010 210 03✕ =7
         (油)羽場・若林−池岡
         (基)片山・浦上−坂本

         広島市工 5−11近大福山
          広島市工 103 000 100 =5
          近大福山 042 211 10✕ =11
         (広)水津・山本・三ツ塚・水津−橘高
         (近)大上・反田・増田−松尾

         広島商11−1 新 庄
          広島商 071 12 =11
          新 庄 100 00 =1 (5回コールド)
         (広)保川・神野−松浦
         (新)中村・奥野谷・吉田祐−吉田慎

         修 道 0−16盈 進
          盈 進 080 80 =16
          修 道 000 00 =0 (5回コールド)
         (盈)佐々木・寺田−奥信
         (修)北村・中尾・金山・清水・尼田−玄道

         高陽東12−10広島工
          高陽東 400 402 011 =12
          広島工 005 110 021 =10
         (高)福島・岩本・篠山−岩田【本】岩田
         (広)木村・信岡・木村−中川【本】川崎

         広 陵13−2 海 田
          海 田 200 00 =2
          広 陵 273 1✕ =13(5回コールド)
         (海)亀崎・小川・竹中・地主−杉山
         (広)内海・中谷・岡山・松林・森山−大山・松田

         市立呉 4−0 如水館
          如水館 000 000 000 =0
          市立呉 100 000 30✕ =4
         (如)横丸・竹内−森
         (呉)堀本・倉中−中村
posted by クラブOB会 at 2021年10月03日 12:00 | 秋季広島県・中国大会