ブログのお知らせ

このブログは、広島県立広島商業高等学校硬式野球部OB『広商野球クラブ』のブログです。
『広商野球クラブ』の活動・情報を掲載します。
HIROSHO

校章

190810岡山18

190806開会式1

優勝記念碑@
posted by クラブOB会 at 2020年04月15日 09:00 | お知らせ

2020/4・5・6月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
4月 春季広島県大会出場予選地区リーグ戦 中止
春季広島県大会 兼 第134回中国地区高等学校野球大会予選 中止
5月10日 OP戦 広島商OB−広島工OB 午後 坂町予定
16日 マスターズ甲子園2020広島県大会1回戦
広島商OB−呉 港OB 9:00 鶴岡一人記念球場【呉二河】
24日 マスターズ甲子園2020広島県大会2回戦
14:00 鶴岡一人記念球場【呉二河】
30日〜6月2日 第134回中国地区高等学校野球大会 中止
1948年秋開始以降、初の中止

posted by クラブOB会 at 2020年04月11日 12:00 | 硬式野球部予定表

【20-02】マスターズ甲子園2020広島県大会

*5月16日(土)  1回戦  vs呉 港OB(鶴岡一人記念球場【呉二河】 9:00〜)
*5月24日(日)  2回戦  vs***OB(鶴岡一人記念球場【呉二河】14:00〜)
*6月21日(日)  3回戦  vs***OB(アクアスタジアム 11:30〜)
*6月28日(日)  準決勝  vs***OB(アクアスタジアム 11:00〜)
*6月28日(日)  決 勝  vs***OB(アクアスタジアム 14:00〜)
*7月 4日(土)  決定戦  vs西条農OB(鶴岡一人記念球場【呉二河】10:00〜)

全国高校野球OBクラブ連合加盟校(広島県)
広島商・呉 港・広島工・崇 徳・ 広 ・府中東・御 調・三 次・広 陵・国泰寺
舟 入・呉 商・五日市・海 田・尾道商・瀬戸内・電大付・西条農・呉宮原・廿日市
沼 田・近大福・誠之館・如水館・城 北・廿 西・高陽東・山 陽・福山工

ぴかぴか(新しい)マスターズ甲子園広島大会優勝校
野球第 1回(2004) 広島大会無し【甲子園 呉港(推薦)】
野球第 2回(2005) 呉 港OB@【甲子園 呉港・三次(特別)】
野球第 3回(2006) 広島工OB@【甲子園 広島工】
野球第 4回(2007) 広島工OBA【甲子園 広島工】
野球第 5回(2008) 広島工OBB【甲子園 枠無し】
野球第 6回(2009) 広島工OBC【甲子園 枠無し】
野球第 7回(2010) 広島商OB@【甲子園 広島商】
野球第 8回(2011) 三 次OB@【甲子園 三次・府中東(特別)】
野球第 9回(2012) 広島工OBD【17チーム】【甲子園 広島工】
野球第10回(2013) 広島工OBE【17チーム】【甲子園 枠無し】
野球第11回(2014) 広島工OBF【20チーム】【甲子園 広島工】
野球第12回(2015) 広 陵OB@【22チーム】【甲子園 広陵】
野球第13回(2016) 瀬戸内OB@【24チーム】【甲子園 瀬戸内・舟入(推薦)】
野球第14回(2017) 広島商OBA【25チーム】【甲子園 枠無し】
野球第15回(2018) 広 陵OBA【25チーム】【甲子園 広陵】
野球第16回(2019) 西条農OB@【27チーム】【甲子園 枠無し】
野球第17回(2020) ***OB?【29チーム】【甲子園 ***】

▼マスターズ甲子園広島大会優勝旗
マスターズ甲子園広島優勝旗
posted by クラブOB会 at 2020年04月10日 09:00 | マスターズ甲子園

マスターズ甲子園2020広島県大会

【1回戦】
4月11日(土)呉市総合グランド
        沼 田OB − 広島工OB
        福山工OB − 府中東OB
        高陽東OB − 山 陽OB
4月18日(土)呉市総合グランド
        三 次OB − 広 陵OB
        五日市OB − 国泰寺OB
        呉 商OB − 海 田OB
5月 9日(土)呉市総合グランド
        電大附OB − 西条農OB
        廿日市西OB − 広 OB
        瀬戸内OB − 城 北OB
5月16日(土)呉二河球場(鶴岡一人記念球場)
        広島商OB − 呉 港OB

【2回戦】
5月16日(土)呉二河球場(鶴岡一人記念球場)
        崇 徳OB − 沼 田OBvs広島工OB
        福山工OBvs府中東OB − 呉宮原OB
5月23日(土)呉二河球場(鶴岡一人記念球場)
        高陽東OBvs山 陽OB − 誠之館OB
        三 次OBvs広 陵OB − 五日市OBvs国泰寺OB
        尾道商OB − 呉 商OBvs海 田OB
5月24日(日)呉二河球場(鶴岡一人記念球場)
        電大附OBvs西条農OB − 廿日市OB
        廿日市西OBvs広 OB − 舟 入OB
        瀬戸内OBvs城 北OB − 広島商OBvs呉 港OB

【3回戦】
6月20日(土)呉市総合グランド
        ***OB − ***OB
        ***OB − ***OB
6月21日(日)アクアスタジアム
        ***OB − ***OB
        ***OB − ***OB

【準決勝】
6月28日(日)アクアスタジアム
        ***OB − ***OB
        ***OB − ***OB

【決 勝】
6月28日(日)アクアスタジアム
        ***OB − ***OB

【甲子園代表決定戦】
7月 4日(日)呉二河球場(鶴岡一人記念球場)
        ***OB − 西条農OB
posted by クラブOB会 at 2020年04月10日 08:00 | マスターズ甲子園