2022/8・9・10・11月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
8月27日 広島西部地区2回戦 広島商23−3観 音 9:30 廿日市16−12井 口 12:30
28日 広島西部地区代表決定戦 広島商12−2廿日市 9:30
9月17日 代表幹事会 16:00 広島商視聴覚教室(本館2F西側)
20日 秋季広島県高等学校野球大会 兼 第139回秋季中国地区高等学校野球大会予選 抽選会
25日 秋季広島県高等学校野球大会 兼 第139回秋季中国地区高等学校野球大会予選
1回戦 広島商13−0三 次 14:00 ぶんちゃんしまなみ球場
10月1日 2回戦 広島商7−0竹 原 14:00 鶴岡一人記念球場
2日 3回戦 広島商9−2広工大 12:30 ぶんちゃんしまなみ球場
広島ホームテレビ ネットLIVE配信
8日 準決勝戦 広島商−神辺旭 10:00 鶴岡一人記念球場
広島ホームテレビ ネットLIVE配信予定
9日 決勝戦 12:30 鶴岡一人記念球場
21日 第139回秋季中国地区高等学校野球大会予選 抽選会
28日 一橋大学交流50周年祝賀会 18:00〜 リーガロイヤルホテル広島(3階宮島)
広島市中区基町6-78 電話082-502-1121(代)

第139回秋季中国地区高等学校野球大会予選 1回戦
29日 第139回秋季中国地区高等学校野球大会予選 1回戦
30日 第139回秋季中国地区高等学校野球大会予選 2回戦
11月5日 第139回秋季中国地区高等学校野球大会予選 準決勝戦
6日 第139回秋季中国地区高等学校野球大会予選 決勝戦

posted by クラブOB会 at 2022年10月02日 12:00 | 硬式野球部予定表

【22-**】令和4年秋季広島県高等学校野球大会兼第139回秋季中国地区高等学校野球大会広島県予選会

*10月8日 準決勝戦 広島商  神辺旭 (鶴岡一人記念球場)
        ◎◎◎   *** *** *** =*
        ◎◎◎   *** *** *** =*
               P ◎◎◎  C ◎◎◎

*10月2日 3回戦 広島商  広工大 (ぶんちゃんしまなみ球場)
        広島商   200 060 001 =9
        広工大   100 000 100 =2
               P 菊 池―桝 上―井 垣  C 米 田
              【二】荒 谷・武 部

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        F 梶 山 4 0 0     菊 池  2  8  4  1  1
        1 井 垣 0 0 0     桝 上  6  18  1  10  4
        G 武 部 5 2 0     井 垣  1  5  2  1  0  
        H 伊 藤 3 1 1     (計)  9  31  7  12  5
        D 荒 谷 5 2 3
        A 米 田 2 0 0
        B 花 本 3 1 2
        4 坂 本 0 0 0
        C 西 川 2 1 0
        H3佐 伯 2 1 1
        @ 菊 池 1 0 0
        1 桝 上 2 0 0
        E 綾 部 4 1 2
          (計) 33 9 9

*10月1日 2回戦 広島商  竹 原 (鶴岡一人記念球場)
        竹 原   000 000 0 =0
        広島商   310 020 1 =7(7回コールド)
               P 菊 池―桝 上  C 米 田
              【二】荒 谷・米 田

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        F 梶 山 4 4 0     菊 池  5  19  5  6  0
        G 武 部 4 2 0     桝 上  2  6  0  4  0
        H 伊 藤 2 0 0     (計)  7  25  5  10  0
        D 荒 谷 4 2 2
        A 米 田 4 2 2
        B 花 本 4 0 0
        C 西 川 4 3 0
        @ 菊 池 2 0 0
        H 佐 伯 1 0 0
        1 桝 上 1 1 1
        E 綾 部 3 1 0
          (計) 33 15 5

IMG_2198.JPG

IMG_2017.JPG
IMG_2018.JPG
IMG_2021.JPG
IMG_2023.JPG
IMG_2024.JPG
IMG_2027.JPG
IMG_2029.JPG
IMG_2030.JPG
IMG_2034.JPG
IMG_2036.JPG
IMG_2038.JPG
IMG_2040.JPG
IMG_2042.JPG
IMG_2047.JPG
IMG_2048.JPG
IMG_2050.JPG
IMG_2052.JPG
IMG_2055.JPG
IMG_2065.JPG
IMG_2067.JPG
IMG_2069.JPG
IMG_2071.JPG
IMG_2073.JPG
IMG_2075.JPG
IMG_2077.JPG
IMG_2080.JPG
IMG_2084.JPG
IMG_2085.JPG
IMG_2088.JPG
IMG_2092.JPG
IMG_2094.JPG
IMG_2096.JPG
IMG_2097.JPG
IMG_2103.JPG
IMG_2106.JPG
IMG_2108.JPG
IMG_2109.JPG
IMG_2113.JPGIMG_2114.JPG
IMG_2115.JPG
IMG_2118.JPGIMG_2120.JPGIMG_2122.JPGIMG_2123.JPG
IMG_2129.JPG
IMG_2132.JPG
IMG_2137.JPG
IMG_2143.JPG
IMG_2148.JPG
IMG_2150.JPG
IMG_2154.JPG
IMG_2157.JPG
IMG_2177.JPG
IMG_2178.JPG
IMG_2189.JPG
IMG_2192.JPG
IMG_2195.JPG
IMG_2205.JPG

*9月25日 1回戦 広島商 13 三 次 (ぶんちゃんしまなみ球場)
        広島商   313 006 =13
        三 次   000 000 =0(6回コールド)
               P 菊 池―井 垣  C 米 田
              【三】綾 部・米 田

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        F 梶 山 4 2 2     菊 池  4  14  1  1  1
        R3笠 ア 0 0 0     井 垣  11/3 5  2  0  0
        G 武 部 4 1 0     西 川  02/3 2  0  1  0
        H9梶 谷 1 1 2     (計)  6  21  3  2  1
        H8伊 藤 4 3 2
        7 桝 上 0 0 0
        D 荒 谷 3 1 0
        5 胡 子 0 0 0
        A 米 田 4 1 1
        2 岡 ア 0 0 0
        B78花 本 3 1 1
        C1西 川 1 1 0
        @ 菊 池 1 0 1
        H 鳥 尾 1 0 0
        1 井 垣 1 1 1
        4 坂 本 0 0 0
        E 綾 部 4 4 1
          (計) 31 16 11
posted by クラブOB会 at 2022年10月02日 11:30 | 秋季広島県・中国大会

【22-**】令和4年秋季広島県高等学校野球大会兼第139回秋季中国地区高等学校野球大会広島県予選会

野球メンバー表野球
  主将 荒谷 龍ノ介A
  主務 青木  悠翔A
    投 桝上  空人A  菊池  遥陽@
    捕 米田  歩生@  岡ア  聖也A
    一 佐伯  侑哉A  正田  柊悟A
    二 西川  雄也@  坂本 麻波斗@
    三 荒谷 龍ノ介A  笠ア  優波A
    遊 綾部  晴慶@  胡子  和真@
    左 梶山 湖太郎A  梶谷  侑世A
    中 武部  順正@  伊藤   奨A
    右 花本  航志@  鳥尾  龍輝A
      井垣 琥太郎A  加藤  優平A

広島県大会     9月24日〜10月9日
     (広島商・新 庄・広 陵・神辺旭 中国地区大会へ出場)

中国地区大会 10月28日〜11月6日(開催県:広島県)
            【会場:ぶんちゃんしまなみ球場・みよし球場】
     (山口県:高川学園・宇部鴻城・光 中国地区大会へ出場)
     (岡山県:(山陽・倉敷商・岡山学芸館・創志学園) 中国地区大会へ出場)
     (島根県:浜 田・三刀屋・益 田 中国地区大会へ出場)
     (鳥取県:鳥取城北・米子松蔭・米子東 中国地区大会へ出場)

≪決勝組合せ≫ 
 10月 9日  ◎◎◎ *−* ◎◎◎
          ◎◎◎ *** *** *** =*
          ◎◎◎ *** *** *** =*
         (◎)**−**【本】【三】【二】
         (◎)**−**【本】【三】【二】

≪3位決定戦組合せ≫ 
 10月 9日  ◎◎◎ *−* ◎◎◎
          ◎◎◎ *** *** *** =*
          ◎◎◎ *** *** *** =*
         (◎)**−**【本】【三】【二】
         (◎)**−**【本】【三】【二】

≪準決勝組合せ≫
 10月 8日  広島商 *−* 神辺旭
          ◎◎◎ *** *** *** =*
          ◎◎◎ *** *** *** =*
         (◎)**−**【本】【三】【二】
         (◎)**−**【本】【三】【二】

         新 庄 *−* 広 陵
          ◎◎◎ *** *** *** =*
          ◎◎◎ *** *** *** =*
         (◎)**−**【本】【三】【二】
         (◎)**−**【本】【三】【二】

≪3回戦組合せ≫ 
 10月 2日  広島商 9−2 広工大
          広島商 200 060 001 =9
          広工大 100 000 100 =2
         (広)菊池・桝上・井垣−米田【二】荒谷・武部
         (工)原田・横山・佐伯−三宅【本】國重(ラ)

         神辺旭 7−6 市立呉
          神辺旭 000 110 004 1 =7
          市立呉 000 000 042 0 =6
         (神)冨原・長谷川・岡崎−木村【本】小川【二】石井・相方
         (市)九十九・佐々木−山田【二】渡辺・半畑

         新 庄 4−1 如水館
          新 庄 020 001 010 =4
          如水館 000 010 000 =1
         (新)新田−吉田【二】橋
         (如)横丸・津野−小林【二】植本

         呉 港 0−9 広 陵
          呉 港 000 000 0 =0
          広 陵 013 041 ☓ =9(7回コールド)
         (呉)熱海・片岡・小城−大橋・木曽
         (広)尾・横川・倉重−只石【本】真鍋【三】高橋【二】谷本

≪2回戦組合せ≫
 10月 1日  竹 原 0−7 広島商
          竹 原 000 000 0 =0
          広島商 310 020 1 =7(7回コールド)
         (竹)高崎・村上・福田−寺戸
         (広)菊池・桝上−米田【二】荒谷・米田

         広工大 10−4 広島工
          広工大 120 301 210 =10
          広島工 300 000 010 =4
         (工)原田・佐伯・橋本・横山−三宅【本】廣田【三】山本・吉田【二】石田・三宅
         (島)近藤・山崎・宮本−金丸・丹下【三】竹中【二】木村

         神辺旭 6−5 瀬戸内
          神辺旭 001 022 100 =6
          瀬戸内 010 400 000 =5
         (神)長谷川−木村【三】小川【二】江草
         (瀬)清水・中原・山室・宮本−久保

         西条農 1−11 市立呉
          市立呉 423 20 =11
          西条農 010 00 =1
         (市)九十九−山田【本】渡辺【三】渡辺
         (西)花岡・安廣・福間・藤原−杉本

         尾道商 7−8 新 庄
          尾道商 400 111 000 0 =7
          新 庄 010 030 021 1 =8
         (尾)用水原−北村【二】西明2
         (新)新田−吉田【二】馬場・高橋

         如水館 9−1 尾 道
          如水館 210 000 105 =9
          尾 道 000 001 000 =1
         (如)横丸−小林【二】大角
         (尾)秋田・菅・田原−植田【二】植田

         呉 港 12−3 誠之館
          呉 港 051 141 0 =12
          誠之館 012 000 0 =3(7回コールド)
         (呉)片岡・小城・川下−大橋・木曽【二】大谷
         (誠)松井・高松・坂田・川本−木梨

         広 陵 6−1 武 田
          武 田 001 000 000 =1
          広 陵 301 002 00✕ =6
         (武)高田・繻エ−塚本・大内
         (広)尾・横川・倉重−只石【本】只石【二】小林

≪1回戦組合せ≫
  9月25日  竹 原 14−4 戸 手
          竹 原 221 200 7 =14
          戸 手 020 110 0 =4(7回コールド)
         (竹)竹井・原田・高崎−藤岡・織田【二】竹森・藤岡・福田
         (戸)藤村−橋口【二】藤村

         広島商 13−0 三 次
          広島商 313 006 =13
          三 次 000 000 =0(6回コールド)
         (広)菊池・井垣・西川−米田・岡ア【三】綾部・米田
         (三)繁平・中岡・門主−門主・橋本

         油 木 1−11 広工大
          油 木 001 00 =1
          広工大 342 2✕ =11(5回コールド)
         (油)川上・徳田−徳田・川上
         (広)原田・佐伯・横山−三宅【二】三宅

         山 陽 2−3 広島工
          広島工 000 120 000 =3
          山 陽 200 000 000 =2
         (広)近藤・宮本−金丸【三】木村【二】金丸
         (山)内藤−森兼【三】大内【二】楠本・永石2

         神辺旭 3−2 海 田
          神辺旭 001 000 110 =3
          海 田 000 100 001 =2
         (神)長谷川−木村【三】長谷川
         (海)生田・地主−杉山

         瀬戸内 3−0 高陽東
          高陽東 000 000 000 =0
          瀬戸内 020 001 01☓ =4
         (高)篠山−瀬戸【二】篠山2
         (瀬)宮本・清水・宮本−久保【二】沖本

         崇 徳 1−7 西条農
          西条農 020 000 212 =7
          崇 徳 001 000 000 =1
         (西)藤原・福間−杉本【三】杉本・元廣【二】川西・松島・杉本
         (崇)片山・林・坂田・井上−砂田

         国際学院 1−4 市立呉
          国際学 000 010 000 =1
          市立呉 003 000 01✕ =4
         (国)藤野・岡田・川光・重・小川−伊部
         (市)九十九−山田【二】九十九

  9月24日  沼 田 2−3 尾道商
          沼 田 101 000 000 =2
          尾道商 100 020 00✕ =3
         (沼)中島・佐々木−堀川・海作
         (尾)用水原−北村【三】橋【二】木舎

         盈 進 0−4 新 庄
          盈 進 000 000 000 =0
          新 庄 020 000 20✕ =4
         (盈)津村・金崎・小山−清水【二】綿路
         (新)新田−吉田【二】吉田・八尾

         如水館 11−4 五日市
          如水館 122 014 1 =11
          五日市 000 002 2 =4(7回コールド)
         (如)横丸・津野・高坂−小林・北野【三】植本【二】山岡2・横丸・荒木・小林
         (五)池田・名原−糸賀【二】重森

         尾 道 10−3 基 町
          尾 道 131 050 0 =10
          基 町 000 300 0 =3(7回コールド)
         (尾)田原・秋田・菅−植田【二】山田・栂野
         (基)杉本・山下・杉本−坂本【二】岡本

         呉 港 3−1 総合技術
          呉 港 000 000 100 2 =3
          総合技 000 000 001 0 =1
         (呉)熱海−大橋
         (総)鞠子−今田

         修 道 4−10 誠之館
          修 道 102 100 000 =4
          誠之館 120 340 00✕ =10
         (修)大前・小林・中山−金川【二】中垣
         (誠)高松・坂田・川本−木梨【三】阿部・安倍・坂田【二】川本2・安倍・木梨

         広 陵 4−1 近大福山
          広 陵 000 010 102 =4
          近大福 000 001 000 =1
         (広)尾・横川−只石【三】濱本【二】小林・只石2
         (近)増田・木村・出口・井上・松本−金島【二】石田

         葦 陽 0−11 武 田
          葦 陽 000 00 =0
          武 田 201 8✕ =11(5回コールド)
         (葦)黒木・門田−池井
         (武)眞木・山本−大内・梅原【本】小林【三】大内【二】廣本・今川・梶山
posted by クラブOB会 at 2022年10月02日 11:00 | 秋季広島県・中国大会

【22-**】一橋大学交流50周年祝賀会のご案内

 残暑の候、クラブ員の皆様には益々ご健勝のこととお慶び申し上げます。
昭和46年から始まった一橋大学野球部との学習交流が昨年、50年を迎えました。
コロナ禍ではありますが一橋大学との協議を重ね、交流50周年祝賀会を開催する運びとなりました。
一橋大学からは15名の参加予定です。
ご多用中とは存じますが、50年の歴史に華を添えたいと思いますので、何卒ご出席賜わりますようお願い申し上げます。

ぴかぴか(新しい)日 時:令和4年10月28日(金) 18:00〜
ぴかぴか(新しい)場 所:リーガロイヤルホテル広島 3階宮島
       広島市中区基町6-78
       電話082−502−1121(代)
ぴかぴか(新しい)会 費:8,500円

ぴかぴか(新しい)※出欠席の往復はがきは10月15日(土)までにご返信下さい。
posted by クラブOB会 at 2022年09月28日 09:00 | お知らせ

【22-11】令和4年秋季広島県高等学校野球大会地区戦

広島西地区 Bゾーン(広島商・廿日市・井 口・観 音)
8月27日2回戦 広島商 23-3 観 音
    2回戦 廿日市 16-12 井 口
  28日代表決定戦 広島商 12-2 廿日市

◎県大会は、出場32校
◎西部地区(7) 広島商・広工大・崇 徳・山 陽・五日市・修 道・基 町は県大会へ
◎北部地区(6) 沼 田・広 陵・新 庄・高陽東・油 木・三 次は県大会へ
◎南部地区(9) 瀬戸内・西条農・武 田・市立呉・海 田・国際学・広島工・竹 原・呉 港は県大会へ
◎東部地区(10) 誠之館・尾道商・盈 進・尾 道・如水館・戸 手・葦 陽・総合技・近大福・神辺旭は県大会へ
posted by クラブOB会 at 2022年08月28日 18:00 | 秋季広島県・中国大会

【22-10】2021年秋〜2022年夏の公式戦結果

野球第121期生を中心としたチームの公式戦結果野球

2020年(R02)秋 第33回1年生大会
広島西地区大会      中止

広島県大会        中止

2021年(R03)秋 ≪部長 花坪  研・監督 荒谷 忠勝・主務 秋田 恵人・主将 植松 幹太≫
広島西地区予選リーグ戦 8月21日 広島商14-0 廿日市
            8月22日 広島商10-0 基 町
            
広島県大会       9月19日 1回戦 広島商11-1 新 庄
            9月25日 2回戦 広島商 8-7 近大福山
            9月26日 3回戦 広島商 7-6 瀬戸内
           10月 2日 準決勝 広島商 8-4 広 陵
           10月 3日 決勝戦 広島商 7-3 尾道商

第137回中国地区大会  10月23日 1回戦 広島商 8-7 益田東
           10月24日 2回戦 広島商 6-2 鳥取商
           10月30日 準決勝 広島商 9-6 倉敷工
           10月31日 決 勝 広島商 0-7 広 陵

2022年(R04)春 ≪部長 花坪  研・監督 荒谷 忠勝・主務 天井 **・主将 植松 幹太≫
第94回選抜高等学校野球大会(甲子園)20年ぶり22回目
            3月23日 1回戦 広島商22-7 丹 生(福 井)
            3月27日 2回戦 広島商 - 大阪桐蔭(辞退)

広島西地区予選リーグ戦 3月20日 甲子園出場で予選免除

広島県大会       4月17日 1回戦 広島商 0-1 尾 道

2022年(R04)夏 ≪部長 花坪  研・監督 荒谷 忠勝・主務 信本 壮太・主将 植松 幹太≫
第104回広島県大会    7月10日 1回戦 広島商17-4 安芸府中
            7月15日 2回戦 広島商11-1 福 山
            7月20日 3回戦 広島商 9-5 広島中等
            7月23日 4回戦 広島商 8-1 舟 入
            7月24日 準々決勝 広島商 4-0 崇 徳
            7月26日 準決勝 広島商 1-4 尾 道
posted by クラブOB会 at 2022年07月30日 00:00 | 公式戦スコア

2022/7月予定表(OB関係・公式戦)

青字はOB関係
7月9日 第104回全国高等学校野球選手権広島大会開会式 マツダスタジアム
10日 1回戦 広島商17−4安芸府中 10:00 バルコムBMW球場
14日 2回戦 広島商−福 山 12:30 鶴岡一人記念球場 雨天順延
15日 2回戦 広島商11−1福 山 12:30 鶴岡一人記念球場
19日 3回戦 広島商−広島中等 14:30 みよし運動公園野球場 雨天順延
20日 3回戦 広島商9−5広島中等 12:30 みよし運動公園野球場 
23日 4回戦 広島商8−1舟 入 12:30 鶴岡一人記念球場 球場変更
24日 準々決勝 広島商4−0崇 徳 12:30 しまなみ球場
26日 準決勝 広島商1−4尾 道 12:30 しまなみ球場

ぴかぴか(新しい)ペンデータファイル
野球夏の広島大会 通算勝利数 341勝(〜第104回大会:令和2年大会7勝含む)
posted by クラブOB会 at 2022年07月26日 09:00 | 硬式野球部予定表

【22-09】第104回全国高校野球選手権広島大会

*7月26日 準決勝 広島商 1―4 尾 道 (しまなみ球場)
        広島商   000 010 000 =1
        尾 道   310 000 00✕ =4
               P 桝 上―佐 藤―浴 口  C 松 浦
              【三】佐々木

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        F 田 丸 4 1 0     桝 上  2  10  5  1  5
        G 八 幡 3 0 0     佐 藤  4  14  3  4  2
        E 植 松 4 0 0     浴 口  2  6  0  1  0
        B 廣 本 4 1 0     (計)  8  30  8  6  7
        D 荒 谷 3 0 0
        A 松 浦 3 0 0
        H 佐々木 4 1 0
        @ 桝 上 0 0 0
        H 三 戸 1 0 0
        1 佐 藤 1 0 0
        H 竹 下 1 0 0
        1 浴 口 0 0 0
        C 永 谷 2 1 1
          (計) 30 4 1

*7月24日 準々決勝 広島商 4―0 崇 徳 (しまなみ球場)
        広島商   101 010 010 =4
        崇 徳   000 000 000 =0
               P 浴 口―桝 上   C 松 浦
              【三】八 幡

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        F 田 丸 5 5 0     浴 口  51/3 17  2  2  6
        G 八 幡 5 2 1     桝 上  32/3 9  1  2  1
        E 植 松 4 1 2     (計)  9  26  3  4  7
        B 廣 本 3 0 0
        D 荒 谷 4 2 0
        A 松 浦 3 2 1
        H 大 谷 3 0 0
        H 川 本 1 0 0
        9 得 山 0 0 0
        @ 浴 口 3 0 0
        1 桝 上 0 0 0
        C 永 谷 3 0 0
          (計) 34 12 4

*7月23日 4回戦 広島商 8―1 舟 入 (鶴岡一人記念球場)
        舟 入   001 000 0 =1
        広島商   205 100 ✕ =8(7回コールド)
               P 保 川―梶 谷   C 松 浦
              【二】松 浦

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        F 田 丸 3 1 2     保 川  5  19  8  2  2
        G 八 幡 4 3 0     梶 谷  2  6  1  1  1
        E 植 松 2 1 1     (計)  7  25  9  3  9
        B 廣 本 2 1 1
        D 荒 谷 3 1 0
        A 松 浦 3 1 2
        H 大 谷 2 1 2
        9 佐々木 1 1 0
        @ 保 川 3 1 0
        1 梶 谷 1 0 0
        C 永 谷 2 0 0
          (計) 26 11 8

*7月20日 3回戦 広島商 9―5 広島中等 (みよし運動公園野球場)
        広島中   202 100 000 =5
        広島商   600 003 00✕ =9
               P 佐 藤―桝 上  C 松 浦

              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        F 田 丸 5 4 3     佐 藤  30/3 12  4  5  5
        D 上 原 1 0 0     桝 上  6  17  0  13  4
        H8八 幡 2 0 0     (計)  9  29  4  18  9
        E 佐々木 4 1 0
        B 竹 下 2 0 0
        G 三 戸 1 0 1
        5 荒 谷 1 0 0
        A 松 浦 5 2 2
        H 大 谷 3 0 0
        @ 佐 藤 1 0 1
        1 桝 上 2 0 1
        C 永 谷 1 0 0
          (計) 28 7 8

*7月15日 2回戦 広島商 11―1 福 山 (鶴岡一人記念球場)
        福 山   001 000 =1
        広島商   042 122 =11(6回コールド)
               P 浴 口―梶 谷  C 松 浦
              【二】浴 口
              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        F 田 丸 1 1 0     浴 口  3  10  3  3  1
        H 伊 藤 0 0 0     梶 谷  3  10  2  2  1
        G 八 幡 1 0 1     (計)  6  20  5  5  2
        8 三 戸 0 0 1
        E 植 松 4 1 0
        6 佐々木 1 1 1
        B 廣 本 2 0 0
        D 荒 谷 3 3 2
        A 松 浦 1 0 0
        H 大 谷 2 1 2
        @ 浴 口 1 1 1
        H 竹 下 0 0 0
        1 梶 谷 1 0 0
        H 上 原 0 0 0
        C 永 谷 1 0 1
          (計) 18 8 9

*7月10日 1回戦 広島商 17―4 安芸府中 (バルコムBMW球場)
        広島商   520 130 6 =17
        安芸府中  103 000 0 =4(7回コールド)
               P 保 川―浴 口―桝 上―佐 藤  C 松 浦
              【三】荒 谷【二】廣 本A・大 谷・荒 谷・松 浦
              打 安 点    (投 手) 回  打  安  三  四
        F 田 丸 3 2 0     保 川  3  15  8  2  0
        H 川 本 1 0 0     浴 口  22/3 7  0  2  2
        7 得 山 0 0 0     桝 上  1  4  1  3  0
        G 八 幡 4 1 0     佐 藤  01/3 1  0  0  0  
        H 三 戸 2 1 2     (計)  7  27  9  7  2
        E 植 松 3 1 0
        B 廣 本 4 3 4
        D 荒 谷 3 3 4
        R5上 原 1 0 0
        A 松 浦 4 3 3
        H 大 谷 3 2 2
        H94佐々木 1 0 0
        @ 保 川 2 1 1
        H 竹 下 1 0 0
        1 浴 口 1 0 0
        19桝 上 1 1 1
        C 永 谷 4 1 0
        1 佐 藤 0 0 0
          (計) 37 19 17

IMG_1893.JPG
IMG_1719.JPG
IMG_1720.JPG
IMG_1724.JPG
IMG_1726.JPG
IMG_1730.JPG
IMG_1733.JPG
IMG_1734.JPG
IMG_1737.JPG
IMG_1742.JPG
IMG_1744.JPG
IMG_1747.JPG
IMG_1749.JPG
IMG_1756.JPG
IMG_1759.JPG
IMG_1772.JPG
IMG_1774.JPG
IMG_1776.JPG
IMG_1781.JPG
IMG_1790.JPG
IMG_1793.JPG
IMG_1799.JPG
IMG_1801.JPG
IMG_1809.JPG
IMG_1813.JPG
IMG_1815.JPG
IMG_1822.JPG
IMG_1824.JPG
IMG_1832.JPG
IMG_1835.JPG
IMG_1771.JPGIMG_1780.JPG
IMG_1789.JPGIMG_1798.JPG
IMG_1811.JPGIMG_1819.JPG
IMG_1873.JPGIMG_1887.JPG
IMG_1837.JPG
IMG_1839.JPG
IMG_1866.JPG
IMG_1879.JPG
IMG_1880.JPG
IMG_1882.JPG
IMG_1885.JPG
IMG_1891.JPG
IMG_1895.JPG
IMG_1896.JPG
IMG_1897.JPG
posted by クラブOB会 at 2022年07月25日 13:00 | 選手権広島県大会

【22-08】第104回全国高校野球選手権広島大会

121期
野球メンバー表野球
  主将 植松  幹太B(己 斐)
  主務 信本  壮太B(江 波)
    投 保川  七星B(古 田)  梶谷  侑世A(片 山)
    捕 松浦  太河B(安芸太田) 伊藤  大輔B(四季が丘)
    一 廣本  真己B(呉中央)  竹下 偉磨琉B(国泰寺)
    二 永谷  純也B(熊 野)  佐々木  湊B(大成館) 
    三 上原  有留B(阿品台)  得山  大輝B(観 音) 
    遊 植松  幹太B(己 斐)  荒谷 龍ノ介A(昭 和)
    左 田丸  優斗B(川 尻)  大谷  徳将B(亀 山)
    中 八幡  大介B(長 江)  佐藤  大介A(江 波) 
    右 三戸  創太B(広島城北) 川本  堅心B(横 路)
      浴口  光介B(宇 品)  桝上  空人A(大 野)

 ≪決勝組合せ≫ 
 *7月27日  盈 進 9−4 尾 道
          盈 進  201 000 150 =9
          尾 道  001 002 010 =4
         (盈)向井・寺田−奥信【三】鶴田2【二】秋田
         (尾)坂本・蘇・坂本・蘇−渡辺【三】古本【二】渡辺2・井上
   
≪準決勝組合せ≫ 
 *7月26日  近大福山 0−5 盈 進
          盈 進  020 030 000 =5
          近大福山 000 000 000 =0
         (盈)向井・寺田−奥信【三】鶴田【二】秋田
         (近)増田・反田・出口・石田−松尾

         広島商 1−4 尾 道
          広島商  000 010 000 =1
          尾 道  310 000 00✕ =4
         (広)桝上・佐藤・浴口−松浦【三】佐々木
         (尾)坂本−渡辺【二】坂本
                   
≪準々決勝組合せ≫ 
 *7月24日  近大福山 4−2 瀬戸内
          近大福山 100 001 101 =4
          瀬戸内  100 010 00✕ =2
         (近)大上・反田・増田−松尾【三】本田【二】佐藤
         (瀬)林・宮本−境【三】宮野【二】沖本

         盈 進 4−3 呉 港
          呉 港  000 020 100 =3
          盈 進  400 000 00✕ =4
         (呉)熱海・大歳・伊藤光−大橋
         (盈)向井−奥信【三】山藤【二】鶴田

         崇 徳 0−4 広島商
          広島商  101 010 010 =4
          崇 徳  000 000 000 =0
         (広)浴口・桝上−松浦【三】八幡
         (崇)宮原−安野
                   
         尾 道 2−0 市立呉
          尾 道  002 000 000 =2
          市立呉  000 000 000 =0
         (尾 道)坂本−渡辺
         (市立呉)倉中−中村
                   
≪広島商ブロック 1回戦〜4回戦組合せ≫ 
 *7月23日  崇 徳 5−2 竹 原
          竹 原  101 000 000 =2
          崇 徳  002 210 00✕ =5
         (竹)新納−寺戸【三】新納
         (崇)片山・宮原−安野【二】堀内・佐々木

         広島商 8−1 舟 入
          舟 入  001 000 0 =1
          広島商  205 100 ✕ =8(7回コールド)
         (舟)椿原・河本−吉見
         (広)保川・梶谷−松浦【二】松浦

 *7月21日  竹 原 4−3 五日市
          五日市  000 001 020 =3
          竹 原  300 000 01✕ =4
         (五)伊東・橋本−糸賀【二】伊東
         (竹)新納−寺戸【三】原田【二】吉本

 *7月20日  崇 徳 6−1 神辺旭
          神辺旭  001 000 000 =1
          崇 徳  200 012 10✕ =6
         (神)岡崎・友安−木村【二】岡崎
         (崇)宮原・片山−安野【三】吉田【二】道原

         広島商 9−5 広島中等
          広島中  202 100 000 =5
          広島商  600 003 00✕ =9
         (中)山田−中山【二】中山
         (商)佐藤・桝上−松浦

 *7月19日  舟 入 2−1 三 原
          三 原  000 000 100 =1
          舟 入  000 001 01✕ =2
         (三)国則・松田−清親
         (舟)椿原・藤本−吉見

 *7月19日  広島商−広島中等・崇 徳−神辺旭 雨天順延

 *7月17日  廿日市 3−6 竹 原
          廿日市  001 002 000 =3
          竹 原  300 001 11✕ =6
         (廿)矢野−安葉【二】村上
         (竹)新納−寺戸【三】中川

 *7月16日  五日市 11−1 尾道北
          五日市  000 064 1 =11
          尾道北  000 001 0 =1(7回コールド)
         (五)伊東・糸賀−糸賀・谷【二】伊東
         (尾)中原・村上・迫川−木梨【二】森石

 *7月15日  崇 徳 10−2 山 陽
          崇 徳  513 100 0 =10
          山 陽  011 000 0 =2(7回コールド)
         (崇)宮原−安野【二】中村・安野
         (山)広瀬・山見・内藤−折本【二】大内・山見

         神辺旭 8−1 宮島工
          宮島工  010 000 00 =1
          神辺旭  000 001 16 =8(8回コールド)
         (宮)植田・笹木・笹倉−石野
         (神)岡崎・友安−木村【三】福原【二】大成・後藤

         福 山 1−11 広島商
          福 山  001 000 =1
          広島商  042 122 =11(6回コールド)
         (福)平内・藤田・土岸・耒代・村上−西嶋・小森
         (広)浴口・梶谷−松浦【二】浴口

 *7月14日  雨天順延

 *7月13日  広島中等 16−3 広島商船
          広島中等 200 010 058 =16
          広島商船 001 000 200 =3
         (中)重光・山田・細田−中山【本】新井【三】細田・立野・森脇【二】細田
         (商)加藤朱・青山−平元【二】吉岡

         並木学院 2−4 舟 入
          並木学院 000 100 010 =2
          舟 入  000 100 30✕ =4
         (並)松本・黒田−寺本【二】黒田
         (舟)河本−吉見【二】赤木

         広工大 3−6 三 原
          広工大  100 000 110 =3
          三 原  100 203 00✕ =6
         (広)津川 原田−藤崎【二】畑尻・藤崎
         (三)松田−清親【三】黒飛【二】大田・大石

 *7月11日  千代田 1−15 竹 原
          千代田  010 00 =1
          竹 原  911 4✕ =15(5回コールド)
         (千)富田・中光−岡田
         (竹)新納・福田・原田−寺戸【三】新納【二】中川2・寺戸

 *7月10日  山 陽 7−0 世 羅
          世 羅  000 000 0 =0
          山 陽  010 032 1 =7(7回コールド)
         (世)永地−古屋
         (山)広瀬・山見・内藤−折本【二】折本・奥野

         広島商 17−4 安芸府中
          広島商  520 130 6 =17
          安芸府中 103 000 0 =4(7回コールド)
         (広)保川・浴口・桝上・佐藤−松浦【三】荒谷【二】廣本2・大谷・荒谷・松浦
         (安)脇坂・松浦・脇坂・松浦・山崎・松浦・山崎−板場

         広工大 8−5 福山葦陽
          福山葦陽 000 320 000 =5
          広工大  111 200 12✕ =8
         (福)門田・井上−池井【二】池口・真船
         (広)原本・菊地原・原田・津川−藤崎【本】向井【二】藤崎・金本・寛田・国重
posted by クラブOB会 at 2022年07月25日 12:00 | 選手権広島県大会

2022/6月予定表(OB関係・公式戦)

青字はOB関係
6月4日 令和4年度同窓大会 最高500人まで
ホテルグランヴィア広島 18:00〜
24日 第104回全国高等学校野球選手権広島大会抽選会 西区民文化センター
【参加85校・83チーム】

posted by クラブOB会 at 2022年06月30日 09:00 | 硬式野球部予定表