2021/3月予定表(OB関係・公式戦)

青字はOB関係
3月12日 第764回 同窓会京阪神支部(二金会)
新型コロナウィルスの感染拡大を防ぐため中止
21日 基 町 − 井 口(リーグ戦1回戦)
広島商 − 舟 入(リーグ戦準決勝)
27日 観 音 − 基 町vs井 口(リーグ戦準決勝)
28日 広島商vs舟 入 − ***(リーグ戦決勝)

posted by クラブOB会 at 2021年03月12日 09:00 | 硬式野球部予定表

【21-02】令和3年春季広島県高等学校野球大会地区戦

県大会地区予選については、
新型コロナウイルス感染拡大防止の観点から、無観客で開催します。


広島西地区 Aゾーン(広島商・井 口・基 町・観 音・舟 入)
3月21日 広島商 - 舟 入
     基 町 - 井 口
  27日 観 音 - 基 町vs井 口
  28日 広島商VS舟 入 - ***vs***

◎県大会は、出場42校
◎広島西地区(7) ***は県大会へ
◎北 部地区(11) ***は県大会へ
◎南 部地区(15) ***は県大会へ
◎広島東地区(9) ***は県大会へ
posted by クラブOB会 at 2021年03月11日 09:00 | 春季広島県・中国大会

京阪神地域にお住いの硬式野球部OBの皆さまへ

京阪神に居住されている皆さまに、2017年から同窓会京阪神支部の支部長(二金会会長)に就任しました硬式野球部OBの梶谷(64期)から二金会に参加して下さいというお願いです。


 同窓会京阪神支部(以下二金会)は、京阪神地区に居住する皆様で組織している広商同窓生の集まりで、広商同窓生の懇親の場として、また広商生の支援活動の拠点として活動しています。
勿論、野球部が甲子園に出場する際は、私たち二金会が全面的にバックアップ体制を敷き応援する同窓会組織です。
 2017年3月に改選された新しい組織の役員に、会長・梶谷 清(64期)、副幹事長・大利 裕二(72期)、事務局長・増田 智博(87期)が名を連ね、硬式野球部OBの結束が新しい二金会を支えています。
 忙しくてチャンスが無くまだ二金会に出席頂いていない野球部OBの皆さん、これを機会にぜひ参加して下さい。二金会は、年3回、3月・7月・11月に開催されています。現役組が忙しいのは良く分かっています。年に一度でも時間を割いていただいて参加して頂ければ幸いです。
 もう一つお願いがあります。広商野球部の厳しい練習で育った私たちです。同窓会費、野球クラブ会費など費用多端な折ですが、広商野球クラブ、広商同窓会に協力をしていきませんか。

                             64期硬式野球部OB 梶谷 清

次項有二金会の窓口は、増田智博(87期) 080-5319-1165 です。
 e-mail:tomo.2174826@ezweb.ne.jp
◇◆11月は中止です。次回の二金会は3月12日(金)を予定しています◆◇
 宜しくお願い致します。
posted by クラブOB会 at 2021年02月28日 18:00 | お知らせ

関東近郊に転勤、移住等された場合のお願い

拝啓 広商野球クラブ員の皆様には、ますますご健勝のこととお喜び申し上げます。
 さて、関東支部は関東地方に居住している方、就職している方および学生の方で組織しております。毎年1月には定期総会を開催し、母体の広商野球クラブを通じて母校広商野球部への支援等を行っております。
 関東支部では、事務局担当として下記の3名を連絡窓口としました。関東近郊に転勤または移住等された場合はご連絡ください。関東地方にいるOBとの連携を密にし親睦を深め、母校広商野球部への支援を強固なものにしていきたいと思っております。
是非ともよろしくお願いいたします。


 ぴかぴか(新しい)広商野球クラブ関東支部事務局
 次項有E-mail y.tadokoro@asire.co.jp

 支 部 長 田所 康弘(72期)
 副支部長 西田  弘(80期)
 副支部長 高柿  健(89期)
 相 談 役 金光 興二(72期)
posted by クラブOB会 at 2021年02月28日 17:00 | 関東支部事務局

【21-01】OB便り

わーい(嬉しい顔)日本学生野球協会は10日、令和2年度・第53回表彰選手および部員(大学26人・高校46人)を発表しました。
高校の部で広島商主将の中島 勇介君(119期)が選ばれ表彰されました。
【高校の部広島県表彰選手(広島商)】
 回年   度氏   名    
 3昭和45年度日高 昌彦 69期
 6昭和48年度金光 興二 72期
 8昭和50年度登  靖則 74期
10昭和52年度住吉 慶一 76期
12昭和54年度永田 利則 78期
14昭和56年度尾崎 弘幸 80期
15昭和57年度久山 雅志 81期
16昭和58年度正路 晃弘 82期
17昭和59年度立川 正憲 83期
20昭和62年度高  英治 86期
21昭和63年度重広 和司 87期
37平成16年度石井 大志103期
52令和元年度真鍋  駿118期
53令和2年度中島 勇介119期

posted by クラブOB会 at 2021年01月12日 15:00 | OB便り

2020/8・9・10・11・12月予定表(OB関係・公式戦)

於:広島商グランド 青字はOB関係
8月29日 広島西地区大会Dゾーン準決勝戦 広島商12−1観音
30日 広島西地区大会Dゾーン決勝戦  広島商12−2宮島工
9月14日 秋季広島県大会 兼 第134回中国地区高等学校野球大会予選抽選会(主管:北部地区)
19日 1回戦 広島商10−3近大福山 9:00 県営総合グランド野球場
26日 2回戦 広島商4−0広島工 11:30 しまなみ球場
27日 3回戦 広島商4−3呉港 9:00 しまなみ球場
10月3日 準決勝戦 広島商1−6盈進 11:30 みよし運動公園野球場
4日 三位決定戦 広島商5−8西条農 10:00
決勝戦 盈進0−1新庄 12:30 みよし運動公園野球場
11月 第33回広島県一年生野球大会 中止
広陵−広島商 定期戦前夜祭 中止
15日 第64回 広陵−広島商 定期戦
OB戦 中止 現役戦10:00 広陵グランド
12月29日 令和2年度 定期総会・懇親会 中止

posted by クラブOB会 at 2020年12月30日 12:00 | 硬式野球部予定表

【20-10】第64回 広陵−広島商定期戦

野球11月15日に広陵グランドで開催されました。
ぴかぴか(新しい)ペン記録  広島商17勝 広陵43勝 引分2 中止2

ぴかぴか(新しい)*現役戦 広島商 0−1 広 陵
        広島商 000 000 000 =0
        広 陵 000 100 00✕ =1
         P 高井−佐藤−高田−佐藤−上岡−高田
         C 竹中−片山−矢野
IMG_6594.jpgIMG_6590.jpg

ぴかぴか(新しい)*OB戦 中 止
posted by クラブOB会 at 2020年11月15日 17:00 | 定期戦

【20-09】令和2年秋季広島県高等学校野球大会

*10月4日 三位決定戦 広島商  西条農  (みよし運動公園野球場)
        広島商   100 300 010 =5
        西条農   000 062 00✕ =8
               P 小 田―浴 口―小 田―村 上―川 尻
               C 松 浦―山 崎

*10月3日 準決勝戦 広島商  盈 進  (みよし運動公園野球場)
        広島商   000 001 000 =1
        盈 進   002 300 01✕ =6
               P 小 田―村 上―浴 口  C 松 浦

*9月27日 3回戦 広島商  呉 港  (しまなみ野球場)
        呉 港   000 011 001 =3
        広島商   000 400 00✕ =4
               P 小 田―村 上―小 田  C 松 浦

*9月26日 2回戦 広島商  広島工  (しまなみ野球場)
        広島商   000 200 200 =4
        広島工   000 000 000 =0
               P 小 田―浴 口―村 上  C 松 浦

*9月19日 1回戦 広島商 10 近大福山  (県営総合グランド野球場)
        近大福山  001 200 00  =3
        広島商   500 100 13✕ =10(8回コールドゲーム)
               P 小 田―浴 口  C 広 本―松 浦
              【本】小 田・桃 原
posted by クラブOB会 at 2020年10月04日 15:00 | 秋季広島県・中国大会

【20-08】令和2年秋季広島県高等学校野球大会兼第135回秋季中国地区高等学校野球大会広島県予選会


広島県大会     9月19日〜10月4日
      (新 庄・盈 進・西条農 中国地区大会へ出場)

中国地区大会 10月23日〜11月1日(開催県:島根県)
            【会場:島根県立浜山球場・松江市営球場】
     (山口県:桜ヶ丘・下関国際・宇部鴻城 中国地区大会へ出場)
     (岡山県:創志学園・関西・岡山学芸館 中国地区大会へ出場)
     (島根県:石見智翠館・浜田・立正大淞南・矢上 中国地区大会へ出場)
     (鳥取県:米子東・鳥取城北・鳥取西 中国地区大会へ出場)

≪決勝組合せ≫ 
 10月 4日  新 庄 1−0 盈 進
          新 庄 100 000 000 =1
          盈 進 000 000 000 =0
         (新)花田−北田
         (盈)佐々木・松井−畠山

≪3位決定戦組合せ≫ 
 10月 4日  西条農 8−5 広島商
          広島商 100 300 010 =5
          西条農 000 062 00✕ =8
         (広)小田・浴田・小田・村上・川尻−松浦・山崎
         (西)沖田−福井

≪準決勝組合せ≫
 10月 3日  西条農 1−8 新 庄
          西条農 000 000 001 =1
          新 庄 000 023 12✕ =8
         (西)沖田・楠・佐々木−福井
         (新)花田−北田

         広島商 1−6 盈 進
          広島商 000 001 000 =1
          盈 進 002 300 01✕ =6
         (広)小田・村上・浴田
         (盈)松井・佐々木−畠山

≪3回戦組合せ≫ 
  9月27日  広島商 4−3 呉 港
          呉 港 000 011 001 =3
          広島商 000 400 00✕ =4
         (呉)尾崎−秋吉
         (広)小田・村上・小田−松浦

         高陽東 0−7 盈 進
          高陽東 000 000 00  =0
          盈 進 310 100 11✕ =7(8回コールドゲーム)
         (高)風呂本・前田・沖田−伊藤
         (盈)松井−畠山

         西条農 8−1  広 
          西条農 000 114 2 =8
           広  000 001 0 =1(7回コールドゲーム)
         (西)沖田・楠−福井
         (広)倉田・大前・池田陽・倉田−曽根

         広 陵 2−9 新 庄
          広 陵 100 001 0  =2
          新 庄 022 020 3✕ =9(7回コールドゲーム)
         (広)中谷・松田波・松林−蜷川【本】中川
         (新)花田−北田【本】花田

≪広島商ブロック 1回戦〜2回戦組合せ≫
  9月26日  広島工 0−4 広島商
          広島商 000 200 200 =4
          広島工 000 000 000 =0
         (商)小田・浴田・村上−松浦
         (工)中岡・山吹−石原

         如水館 1−6 呉 港
          呉 港 301 000 020 =6
          如水館 000 100 000 =1
         (呉)尾崎−秋吉
         (如)秋山・竹内・岩本−森【本】森

         武 田 4−5 高陽東
          高陽東 100 000 400 =5
          武 田 011 000 020 =4
         (高)風呂本・前田−伊藤
         (武)出原・振本−道下

         盈 進 9−1 大 竹
          大 竹 010 000 0 =1
          盈 進 411 003 ✕ =9(7回コールドゲーム)
         (大)沖−中谷
         (盈)松井・佐々木−畠山

  9月19日  加計芸北 0−7 広島工
          広島工  240 000 1 =7
          加計芸北 000 000 0 =0(7回コールドゲーム)
         (広)中岡・山吹−石原【本】原田
         (加)岡崎・白−松本

         近大福山 3−10 広島商
          近大福山 001 200 00  =3
          広島商  500 100 13✕ =10(8回コールドゲーム)
         (近)田仲・反田・神田・佐藤−松尾
         (広)小田・浴田−広本・松浦【本】小田・桃原

         祇園北 1−13 如水館
          如水館 141 403 =13
          祇園北 100 000 =1 (6回コールドゲーム)
         (如)秋山・大江・石川・岩本−森・中村
         (祇)青木・山本・高松・吉田・津村−横山

         国泰寺 0−8 呉 港
          国泰寺 000 000 0 =0
          呉 港 700 001 ✕ =8(7回コールドゲーム)
         (国)宮地・雪貞−藤井
         (呉)尾崎−安部【本】河野力

         工大附 1−5 武 田
          工大附 000 010 000 =1
          武 田 012 200 00✕ =5
         (工)松岡・小田−藤崎・豊田
         (武)内野・出原−道下

         高陽東 12−7 大 門
          高陽東 300 040 302 =12
          大 門 004 000 120 =7
         (高)風呂本・前田・岡田・沖田−伊藤
         (大)森本−馬場

         盈 進 8−7 三 次
          盈 進 310 021 001 =8
          三 次 400 000 300 =7
         (盈)岡・松井−畠山
         (三)立川−谷川

         大 竹 3−1 尾道商
          大 竹 000 000 012 =3
          尾道商 000 010 000 =1
         (大)沖−中谷
         (尾)小林・山口・小林−木舎
posted by クラブOB会 at 2020年10月03日 12:00 | 秋季広島県・中国大会

【20-07】令和2年秋季広島県高等学校野球大会地区トーナメント戦

広島西地区 Dゾーン(広島商・宮島工・基 町・観 音)
8月29日 広島商 12-1 観 音
  30日 広島商 12-2 宮島工
 
◎北部・尾三地区以外はリーグ戦からトーナメント制に変更。
◎県大会は、出場44校から32校に変更。
◎広島西地区(7) 広島商・工大附・崇 徳・山 陽・大 竹・国泰寺・舟 入は県大会へ
◎広島東地区(6) 広 陵・西条農・高陽東・広島工・祇園北・瀬戸内は県大会へ
◎北 部地区(4) 加計芸北・三 次・新 庄・日彰館/上下は県大会へ
◎ 呉 地区(5) 武 田・市立呉・呉 港・ 広 ・呉 商は県大会へ
◎尾 三地区(4) 如水館・尾道商・尾 道・三 原は県大会へ
◎福 山地区(6) 神辺旭・盈 進・近大福山・英数学館・神 辺・大 門は県大会へ
posted by クラブOB会 at 2020年08月31日 12:00 | 秋季広島県・中国大会